LSN Messenger
Челябинск, 12.09.2017, 04:04

Могу ли я подать заявление о фин. банкротстве, если прошло уже 3 года? Или уже поздно?

Вопрос №13150941 из г. Челябинск
опубликован 12.09.2017, 04:04
Могу ли я подать заявление о фин банкротстве, если прошло уже 3 года? Или уже поздно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если долги на вас есть, то можете.

Нужно обращаться в арбитражный суд. Статья 213.4. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Просто список документов ничего не даст. Начните с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Не изучив документы невозможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии постоянного дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.

12.09.2017, 04:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Что значит реализация имущества?

12.09.2017, 04:22

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства реализация имущества - это его продажа путем проведения торгов

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.09.2017, 04:37

То есть продажа вашего имущества и полученные средства направят на погашение долга.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

12.09.2017, 04:45

Добрый день

Означает, что устанавливается наличие у вас имущества, проверяются ваши сделки с имуществом за последние 3 года. Далее ваше имущество (если есть) реализовывается и денежные средства должны пойти на погашение ваших долгов. Прежде чем пускаться в плавание под названием "банкротство" необходимо взвесить все за и против, проанализировать ваши обстоятельства, так же понимать, что и сама процедура не бесплатна, более того и управляющий стремится получить денежку, не предусмотренную законом. Подумайте.

12.09.2017, 06:34

Согласно Закону в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества.

15.09.2017, 10:18