Как обратиться в суд и составить исковое заявление при желании разводиться с мужем, проживающим в другом городе, который был насильственным истязателем и пришлось сделать аборт
Здравствуйте. При составлении иска прикладываете оригинал свидетельства о заключении брака, квитанцию об оплате госпошлины. В качестве обоснования требований о невозможности совместного проживания можете указать про побои, также этим фактом можете оперировать при обращении к суду просьбы о не предоставлении времени на примирение. Иск можете подать по месту регистрации или по месту фактического проживания ответчика.
Можете подать иск о разводе по месту нахождения ответчика. К исковому заявлению можете приложить документы о побоях и обращении в органы полиции для принятия мер.
Вы все правильно понимаете что нужно подавать иск ст 131 ГПК РФ о расторжении брака по месту прописки мужа Вам достаточно в иске просто указать что причина развода в побоях мужа Этого будет вполне достаточно Здесь не теубуется какое то подтверждение этому факту.
Нужно составить исковое заявление о расторжении брака, можно указать в нём эту причину. Направить заявление в суд, к нему приложить свидетельство о браке, оплатить пошлину 600 руб. Документы можно направить почтой.