Ходатайство о признании свидетеля-участника уголовного дела потерпевшей - необходима квалифицированная помощь

Нуждаюсь в Вашей квалифицированной помощи.

Суть вопроса: может ли девушка, идущая по уголовному делу основным свидетелем (присутствовала при убийстве своего молодого человека, официально в браке не состояли), на одном из заседаний суда быть признана потерпевшей, наряду с родителями молодого человека изначально признаными потерпевшими. С учетом того, что на предварительном слушание и на первом судебном заседании давала показания и шла по делу именно в роли свидетеля. Если это возможно, то поджскажите, пожалуйста, как правильно составить ходатайство.

Заранее спаибоо за помощь!

Лучший ответ

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред.

Что из перечисленного вам причинено? Даже если и пережито, то никакого отношения вы к убитому не имеете. Читайте Семейный кодекс.

Свидетель не может по собственной инициативе давать показания. Его допрашивает прокурор, сторона защиты и суд. Можете попросить прокурора, чтобы он заявил ходатайтство о вашем дополнительном допросе. Если суд удовлетворит его ходатайство, то можете рассказывать все, что посчитаете нужным и относящимся к делу.

Нет, потерпевшей признана быть не может.

по данному делу по закону не может быть признана потерпевшей