Как продать квартиру без земельного участка?

Вопрос №13151152 из г. Омск
опубликован 12.09.2017, 06:36
Хотелось бы узнать имею ли я продать квартиру (дом на 2 хозяина) без земельного участка? По договору покупала просто квартиру и в договоре прописано земельный участок предметом договора не является, при продажи сейчас нотариус отказывает в сделке, т.к.якобы квартира не может продаться без земли. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Да, отсутствии права собственности на земельный участок не препятствует вам оформить договор купли-продажи и продать свое имущество в виде жилого дома, если квартира долевая Ты сначала Вы должны в соответствии статьей 250 Гражданского кодекса предложить другому долевому собственнику.

12.09.2017, 06:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все верно вам говорят.

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

[Земельный кодекс РФ] [Глава I] [Статья 1]

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

1) учет значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю;

2) приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества, согласно которому владение, пользование и распоряжение землей осуществляются собственниками земельных участков свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде;

3) приоритет охраны жизни и здоровья человека, согласно которому при осуществлении деятельности по использованию и охране земель должны быть приняты такие решения и осуществлены такие виды деятельности, которые позволили бы обеспечить сохранение жизни человека или предотвратить негативное (вредное) воздействие на здоровье человека, даже если это потребует больших затрат;

4) участие граждан, общественных организаций (объединений) и религиозных организаций в решении вопросов, касающихся их прав на землю, согласно которому граждане Российской Федерации, общественные организации (объединения) и религиозные организации имеют право принимать участие в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на состояние земель при их использовании и охране, а органы государственной власти, органы местного самоуправления, субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны обеспечить возможность такого участия в порядке и в формах, которые установлены законодательством;

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

12.09.2017, 06:41

Квартира, как часть жилого дома, не может продаваться отдельно от земельного участка. При продаже доли вы обязаны на основании статьи 250 гкрф сначала предложить выкупить долю другому собственнику.

12.09.2017, 06:42

Квартира покупалась под мат. кап 4 собственника (я,муж и 2 детей), а земля теперь выясняется вообще на 3 лице (человек который продал нашему продавцу в 1994 г по договору дом и землю, но наш продавец дом переоформил на себя, а землю нет и умер) нам квартира продалась без земельного участка.

12.09.2017, 06:56

Доброго времени суток! Без земельного участка - сможете. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

12.09.2017, 06:57

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ придется тогда в судебном порядке призначать право собственности

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.09.2017, 06:58

Продавать квартиру, приобретенную на средства материнского капитала можно с разрешения органов опеки и попечительства с предоставлением детям другого жилья. Право на земельный участок придётся устанавливать в судебном порядке.

12.09.2017, 07:18

Ечли жилое помещение приобретено за счет средств материнского капитала или с его использовпникм то необходимо выжелять доли детям, а продажа такого объекта недвижимости возможна только с согласия органа опеки и попечителтства.

12.09.2017, 08:12