Что делать, если я являюсь поручителем ипотечного кредита, а на меня подали в суд из-за невыплаты наследниками?

Я являюсь поручителем ипотечного кредита. Человек с которым заключали договор, умер. Наследники кредит не гасят, на меня сбербанк подал в суд. Что я должна сделать?
Лучший ответ

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Статья 367. Прекращение поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

Так как смерть должника не прекращает поручительство то вам придется гасить кредит Потом вы можете взыскать с наследников уплаченнубю сумму.

Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ надо ознакомиться с договором поручительства и уточнить была ли страховка

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спасибо, что проконсультировали!

Кредит вам придется оплатить, если не был заключён Договор страхования жизни и здоровья заемщика, после принятия наследства можете обратить взыскание в судебном порядке на наследников.

Если наследники приняли наследство (ипотечную квартиру), то они считаются принявшими долги наследодателя. Платить должны они а не вы. поскольку тот за кого вы поручились умер. А ваше обязательство не касается наследников.