Поручитель по кредиту - судебное решение о полной оплате и вопросы наследования
Являюсь поручителем по кредиту в сбербанке заемщик умер мною был подписан в договоре пункт о том что я обязуюсь отвечать по кредиту в случае смерти заемщика а так же перевода долга на другое лицо Состоялся суд вынесено решение оплатить кредит полностью а это 400 тысяч рублей Был запрос нотариусу наследники наследство не приняли но наследсвенное имущество в суде не определялось законно ли решение суда.
Конечно, для того, чтобы сделать окончательные выводы, надо познакомиться с материалами дела, однако, исходя из той информации, что Вы сообщили, решение представляется абсолютно незаконным.
Поручитель, даже согласившийся в договоре поручения отвечать по кредиту в случае перемены заемщика, а также в случае смерти заемщика, тем не менее, не становится правопреемником заемщика в его обязательстве перед банком. Ответственность поручителя сугубо дополнительная. Если нет основного должника в виде наследников, то нет и поручительства.
Нет, решение не законно. Не пропустите сроки для обжалования!
В случае смерти заемщика при рассмотрении дела по иску к его наследникам и поручителям необходимо установить в совокупности наличие у умершего заемщика наследственного имущества, наличие наследников, принявших наследственное имущество, стоимость принятого наследства, наличие в договоре поручительства условия о согласии отвечать за нового должника. При недоказанности одного из обстоятельств в удовлетворении требований банка должно быть отказано.
Согласно п. 1 ст. 416 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
Поскольку в силу закона наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, то при отсутствии или недостаточности наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения соответственно полностью или в недостающей части наследственного имущества.
На основании ст. 367 Гражданского кодекса Российской Федерации с прекращением основного обязательства прекращается поручительство.
Однозначно незаконно. Обязательно обжалуйте, лучше наймите юриста, нужно писать толковую кассацию. Положительная практика по таким делам есть и в достаточном количестве.
Здравствуйте, Светлана.
Необходимо знакомиться с решением суда, чтобы ответить на Ваш вопрос. Но из того, что вы указали в вопросе следует, что решение не законно и необоснованно, а следовательно подлежит отмене. Ответственность перед кредитором (банком) должны нести наследники. Поручитель несет субсидиарную ответственность (дополнительную, в части недостатка средств). Вам следует обжаловать решение суда. Жалобу необходимо подать в срок 10 дней. Получили ли Вы уже решение? Писали ли предварительную жалобу? Если всё сделать юридически грамотно, то шанс на отмену хороший.