Остаток долга по исполнительному листу возврат судебный пристав бездействует.
Уважаемая Нинель, если Вы хотите получать точные ответы на свои вопросы, описывайте ситуации более подробно и четко.
Я так понимаю, требования, указанные в исполнительном документе, исполнены не в полном объеме и пристав прекращает производства, из-за отсутствия у должника имущества на которое можно обратить взыскание.
Для того, чтобы понять бездействует СПИ или нет, напишите заявление об ознакомлении с исполнительным производсством. Посмотрите какие запросы делались, проводился ли розыск счетов должника, выезжал ли СПИ по месту жительства должника и т.д. Если все документы есть, и пристав прекращает производство - значит у должника нет никакого имущества. Тогда получив исполнительный лист, Вы можете сдать его снова. Если узнаете о месте работы должника, либо о счетах, о имуществе и т.д. - сообщите все эти данные СПИ.
Если при ознакомлении с материалами исполнительного производства, обнаружите, что нет запросов, розысков и т.д., пишите жалобу старшему судебному приставу отдела, затем главному судебному приставу края (области), затем в суд.
Вопрос конечно интересный. Раз пристав бездействует, обжалуйте его бездействие вышестоящему приставу - это начальник соответствующего отдела или можно написать в прокуратуру.