Стерлитамак, 12.09.2017, 07:39

Муж хочет признать дарственную сделку на долю дома недействительной из-за якобы потери памяти - есть ли шансы вернуть дом?

Вопрос №13151335 из г. Уфа
опубликован 12.09.2017, 07:39
В марте 2014 года муж решил сделать дарственную на меня и несовершеннолетнюю дочь, подарил по одной второй доле дома. Сейчас подал иск в суд, хочет признать эту сделку недействительной, ссылаясь на то что страдал якобы частичной потерей памяти (в ноябре 2012 года перенес инфаркт, но на память никогда не жаловался) Требует провести мед. экспертизу. Есть ли у него шансы вернуть дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще по таким спорам п.1 ст 177 гК РФ суд в обязательном порядке назначает судебную психиатрическую экспертизу на предмет установления психической адекватности дарителя в момент совершения сделки От результатов экспертизы и будут зависеть шансы.

12.09.2017, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства чтоб ответить точно, надо смотреть материалы дела.

Хотя и может ему суд отказать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.09.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток! В большей степени исход дела зависит от результатов психиатрической судебной экспертизы, поскольку видимо иных оснований для признания сделки недействительной у вашего мужа нет.

12.09.2017, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

--- Здравствуйте, у него нет никаких шансов, и давно пропущен срок исковой давности по данному вопросу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.09.2017, 07:59
Оценка автора вопроса:
благодарю

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством все будет зависеть от результатов экспертизы.

12.09.2017, 08:04

В октябре 2016 года у него случился инсульт. И сейчас у него действительно случаются провалы в памяти, а может и симулирует.

12.09.2017, 07:56

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства тут только медицинская экспертиза поможет разобраться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.09.2017, 07:59

Добрый день, уважаемая Анна

Шансы очень низкие надо доказать что в том момент он не понимал значения своих действий и не мог руководить ими

Удачи Вам и вашим близким.

12.09.2017, 08:00