Омск, 12.09.2017, 08:48

Выплаты для супругов военнослужащих - возможно ли получить подъемные после свадьбы?

Вопрос №13151603 из г. Омск
опубликован 12.09.2017, 08:48
Здравствуйте, у меня такой вопрос, мой муж военнослужащий, лейтенант, мы поженились в феврале 2017 г. положены ли нам какие то выплаты (подъёмные) или рапорт подать уже поздно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. О каких подъемных вы сейчас говорите. А что тем, кто служит и поженился премии дают? Военнослужащему и членам его семьи предоставляются льготы и гарантии, указанные в Федеральном законе "О статусе военнослужащих."

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

12.09.2017, 09:22

Я знаю, что ранее законодательством были предусмотрены выплаты при вступлении в первый брак в размере до 12 окладов на приобретение имущества, (при подачи соответствующего рапорта и свидетельства о заключении брака в течение трёх месяцев), лишь хотела уточнить есть ли какие то изменения о выплатах сейчас и есть ли возможность сейчас подать такой рапорт, если нет то нет.

12.09.2017, 10:14

К сожалению, ныне действующим Федеральным законом от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», данная выплата не предусмотрена.

Дело в том, что в соответствии с ранее действовавшей редакцией п. 7 ст. 13 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования, имели право на получение из средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости в размере и порядке, определяемых Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2004 N 796.

Согласно указанному Постановлению выплата (в виде единовременного пособия) на обзаведение имуществом первой необходимости военнослужащим осуществлялась в размере до 12 окладов месячного денежного содержания. Что нашло свое отражение в действовавшем на тот момент Приказе Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 200 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» — Выплата на обзаведение имуществом первой необходимости.

Однако, Постановлениями Правительства РФ от 31.01.2012 N 60, и от 16 февраля 2013 г. N 125, были внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 16.12.2004 N 796. В соответствии с которыми, действие Постановления на военнослужащих распространятся перестало. Соответственно, из ныне действующих редакций законов «О статусе военнослужащих» и «О денежном довольствии военнослужащих» норма о выплате (в виде единовременного пособия) на обзаведение имуществом первой необходимости — исключена.

Всего Вам доброго.

12.09.2017, 10:19