LSN Messenger
Челябинск, 12.09.2017, 09:35

Пособия при отбывании мужем армейской службы - условия и зависимость от беременности.

Вопрос №13151629 из г. Челябинск
опубликован 12.09.2017, 09:35
Здравствуйте! Меня интересует вопрос. Мужа забирают в армию, я на 4-и месяце беременности. Какие мне могут быть пособия и от чего они зависят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Могут быть единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, пособие на ребёнка.

Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.

Матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.

12.09.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

1. При сроке беременности не менее 18 дней - вам будет положено единовременное пособие, его размер на 2017 год- 25 892 руб. 45 коп.

2. После рождения ребёнка будете получать ежемесячное пособие-11 096 руб. 76 коп.

Пособия будут назначено по линии соцзащиты, при чём независимо от других видов пособий.

12.09.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А по закону я могу отказаться от пособий, чтобы мужа вернулся из армии?

12.09.2017, 09:51

Ольга, добрый день!

К сожалению, с одним ребенком это невозможно:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Отсрочка предоставляется при наличии двух детей, либо если бы он воспитывал ребенка один.

Всего Вам наилучшего!

12.09.2017, 09:56

Нет конечно, права на отсрочку ваш муж не имеет

Так что никто его от службы по призыву не освободит-только если вы родите двоих детей.

12.09.2017, 09:56