Краснодар, 12.09.2017, 08:54

Кто и на основании какого документа может подать заявление на розыск человека, осуществившего мошеннические продажи квартир под снос?

Вопрос №13151642 из г. Краснодар
опубликован 12.09.2017, 08:54
Здравствуйте! Кто на на основании какого нормативного документа может подать заявление на розыск человека? Человек продал людям квартиры в доме который под снос и исчез вместе со своей семьёй. Заявление о мошенничестве в полицию подали, в прокуратуру писали-тишина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже заявление о мошенничестве подали. Разыскивать должна полиция, если в действиях этого гражданина есть состав мошенничества (ст. 159 УК РФ). Вам не сидеть надо и ждать с неба чего-то. Обращайтесь в полицию, требуйте либо возбуждения дела либо отказ. Наймите все коллективно адвоката. Иначе дело не сдвините.

12.09.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством это может сделать только полиция при возбуждении уголовного дела.

12.09.2017, 08:57

Добрый день, уважаемый Борис

Нанимайте адвоката как советовали коллеги иначе дело похоронят

Удачи вам и вашим близким!

12.09.2017, 09:12

Это не "футбол". Дела о мошенничестве могут годами расследоваться. И Вам еще не раз придется обращаться в прокуратуру и она будет отменять Постановления полиции. Все просто. Вы почитайте эти постановления. Внимательно. Как за 10 дней можно найти мошенника скрывшегося, это по закону столько дается на возбуждение дела. Тут оперативники такой объем работы Вам не сделают однозначно. К тому же, человек в розыске. Надо только в документах по дому копаться долгое время: изымать их и пр. Множество потерпевших. Это - бумажная работа всегда.

Так что, если хотите результата - придется вот так делать. Иначе полиция ничего не сделает. Постоянно отменяйте Постановления. У меня одно дело по такой статье длилось 2 года. Горы документов, командировки оперативников. А мошенник оказался на Кипре. На том и закончилось все.

12.09.2017, 09:13

Уважаемый Борис! Нужно юридически грамотно написать в полицию заявление, тем более Вам необходима не виртуальная, а реальная помощь. Обратитесь к адвокату, только с профессиональным защитником Вы можете проконтролировать ход расследования и влиять на него

в выгодном для Вас направлении. С уважением Владимир Александрович.

12.09.2017, 09:55

Полиция уже на протяжении 4-х месяцев пишет отказной, прокуратура отменяет решения об отказе. Получается какой-"футбол"

12.09.2017, 09:04