Мытищи, 20.07.2016, 19:13

Право на сделки с недвижимостью при нахождении в розыске - отсутствие задержания и последствия

Вопрос №11066778 из г. Москва
опубликован 20.07.2016, 19:13
Имеет ли право, человек который находиться в розыске совершать сделки купли продажи недвижимости? Одна дама должна много денег, подали на нее в суд, а она находясь в розыске, продала квартиру (переоформила на свою маму) . Интересно имеет право человек находящийся в розыске продавать имущество. И почему ее не задержали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, если вы подали иск в суд, это не ограничивает право ответчика по распоряжению имуществом. Нужно было заявлять о применении судом обеспечительных мер (арест имущества, запрет на рег. действия).

Если человек в розыске - его могут задержать, но его право на совершение сделок также не ограничено.

Есть вариант - попытаться признать сделку по отчуждению имущества мнимой, но нужно знать ситуацию подробнее.

20.07.2016, 19:22

Если она собственник, и на квартиру не наложен арест, может продать её, имеет право

20.07.2016, 19:15

А это вопрос не к нам. Если Вы знали, что она в розыске, то надо было в полицию обращаться сразу. Если данных на запрет продажи недвижимости не было, то она и продала. Не имущество-же в розыске, а она сама.

20.07.2016, 19:16

Так обеспечительные меры были заявлены в иске, но сейчас суды в рамках гражданских дел не накладывают арест на имущество. Такова статистика, хотя сумма очень большая. Значительно превышает стоимость квартиры.

20.07.2016, 19:56

Кто Вам сказал, что не накладывают? Значит, не то написали и не о том просили. Суд-же как-то мотивировал свой отказ. Посмотрите.

20.07.2016, 20:05