Омск, 12.09.2017, 09:01

Сын разводится,12 лет назад мы построили магазин и оформили на него.. они пользовались. Могу ли я сейчас его отсудить..?

Вопрос №13151681 из г. Омск
опубликован 12.09.2017, 09:01
Сын разводится,12 лет назад мы построили магазин и оформили на него.. они пользовались. Могу ли я сейчас его отсудить..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

12.09.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте, у вас есть такое право, доказывать что невестка мне имеет отношения к этому магазину. Берите свидетелей и в суд. Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.09.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Теперь уже Вы ничего не сможете к сожалению отсудить. Срок исковой давности давным дано прошел.. Так же необходимо основания для того что бы отсудить. Просто так это не возможно.

12.09.2017, 09:04

Если у вас есть документы подтверждающие, что вы вложили в него личные средства, то сможете

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

12.09.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Документов нет.. а свидетелей много.. да и у сына в то время не было денег.. не работал, ип потом оформил..

12.09.2017, 09:21

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

12.09.2017, 09:56

Здравствуйте! К сожалению срок исковой давности прошёл и суд ваше заявление не примет. Возможно при разводе сыну при разделе отойдет не половина, как по закону, а больше. Но для этого вы, как его родители, должны будете доказать, что строили сами и деньги использовались родительские. Сложный процесс, но шансы есть. Могу помочь.

12.09.2017, 09:59