LSN Messenger
Липецк, 12.09.2017, 09:34

Бывший муж подал в суд с требованием прекратить взыскание алиментов и возмещения имущественного вреда

Вопрос №13151815 из г. Липецк
опубликован 12.09.2017, 09:34
Пожалуйстжа. Я в разводе с 2011 года. Двое детей 2009 и 2010 г.р.На алименты подала в 2015. Бывший муж алименты не платил, не работал. С сентября 2016 устроился на работу. В октябре подал в суд об оспарении отцовства на старшего ребенка. Я от проведения генетической экспертизы отказалась. Не хотелось нервничать, т.к.на тот момент у меня был грудной ребенок. Да и старшего не хотелось трогать. Он считал отцом моего второго мужа. Суд удовлетворил его заявление. Мой муж сразу же усыновил ребенка. В апреле 2017 бывший подал в суд, чтобы отменили алименты на ребенка от которого отказался. Иск удовлетворили. Теперь бывший подал на меня в суд, чтобы прекратили взыскивать долг по алиментам за прошлые года на старшего ребенка и чтобы с меня взыскали денежные средства в его пользу в счет возмещения имущественного вреда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Будет ли иск удовлетворен, спорный вопрос, так как на тот момент он является отцом, поэтом обязан был платить алименты. Задолженность по алиментам образовалась законно, поэтому подавайте в суд возражение на исковое заявление.

12.09.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если вы хотите узнать о результатах судебного процесса по последнему требованию то в его удовлетворении откажут - согласно закону

СК РФ, Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

12.09.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Поддерживаю предыдущих юристов, но желательно что бы хотя бы возражения на исковые требования вам написал специалист по семейным спорам. Самостоятельно у вас могут возникнуть трудности. Удачи в суде.

12.09.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подскажите, что делать? Неужели мне придется выплачивать ему?

12.09.2017, 10:29

Алименты за прошлое время не возвращаются, за исключением трех случаев - см. ст. 116 СК РФ

если он ранее не обжаловать решение о взыскании алиментов - то ничего не взыщет, взыскание не в вашу пользу а пользу ребенка было.

12.09.2017, 10:30

Добрый день! Вы пишите возражения на его исковые требования. На момент исполнения решения суда о взыскании алиментов, он был отцом ребенка и обязан был платить алименты. Основания обратного взыскания алиментов указаны в ст. 116 Семейного кодекса РФ, поэтому не должно быть иного решения суда, но всякое бывает, тогда обжалуйте решение суда, если его иск удовлетворят.

12.09.2017, 10:32