Возможно ли повторное вступление в наследство для детей, уже получивших наследство только на зарплату? Описание ситуации с наследством дома и прописанными в нем братьями

Вопрос №13152064 из г. Ижевск
опубликован 12.09.2017, 10:18
Я хотела бы узнать, можно ли вступить в наследство, , повторно,, . Отец детей умер в 12 году дети вступили в наследство только на зарплату, но есть ещё дом от родителей и в нем прописаны 3 брата, отца детей. Могут ли дети сейчас вступить в наследство на часть дома или уже нет? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследники вступили в наследство на какое-то имущество, то повторного вступления не требуется. Срок пропущен не будет. Ст.1154 ГК РФ. Надо просто принести документы на дом, чтобы выписали свидетельство о праве на наследство.

12.09.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дети приняли все наследство целиком, сразу возникает вопрос, почему на тот момент не было оформлено наследство на дом? Кому принадлежал дом на момент смерти отца детей.

12.09.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Можете обратиться к нотариусу о вступлении в наследство по факту и выдаче свидетельства о праве собственности на дом в долевом соотношении.

12.09.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если наследники приняли наследство (подали заявление о принятии наследства), то наследство уже принадлежит им. Нужно только другое имущество также оформить по наследству. Никак трудностей нет.

12.09.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

• Здравствуйте,

У вас была возможность оформить все сразу, и вступить в наследство не только на деньги, ну и на имущество, сейчас вы уже пропустили сроки, если в этом доме не зарегистрированы

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.09.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

После смерти отца детей нам даже свидетельство о смерти братья не отдали, пришлось делать копию и так же было с выпиской из домовой книги.

12.09.2017, 10:25

Выписка из домовой книги ни о чем не свидетельствует. Если дом принадлежал умершему, то ваши дети его унаследовали, для оформления права нужно обратиться к нотариусу.

12.09.2017, 10:28

• Здравствуйте, Получить свидетельство о смерти совсем не сложно, можно получить дубликат в ЗАГСе, на вступление в наследство вы пропустили сроки у вас прошло уже пять лет и восстанавливать сроки суде будет крайне сложно

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.09.2017, 10:28