Краснодар, 12.09.2017, 11:27

Пропал платеж при оплате кредита в Сбербанке - как вернуть потерянную сумму и доказать оплату?

Вопрос №13152453 из г. Краснодар
опубликован 12.09.2017, 11:27
Я оплатила кредит в сбербанке в нашем станичном отделении, но платеж не был отображены ни в электронном, ни в бумажном виде. Потеряла сумму в размере 7000 руб. И не могу ни как документально доказать что я была и платила. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

У Вас должна была остаться на руках платежка, которая является доказательством ст.55 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

12.09.2017, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если оплатили в отделении банка, оператор банка обязан был выдать квитанцию об оплате и отразить оплату в программе. Или Вы что-то не договариваете, или банк Вас обманывает.

12.09.2017, 11:33

Здравствуйте, Мария. Вам наверняка выдали приходный кассовый ордер о внесении денежных средств. Второй экземпляр этого документа должен быть в отделении банка.

Если платеж в банке никак не отражен, то это может означать, что кассир просто присвоил Ваши деньги.

Подайте заявление в полицию о мошенничестве.

Бог Вам в помощь.

12.09.2017, 11:42

А если плотника есть но она не четаемая?

12.09.2017, 11:33

Если она не читаемая, то значит что ее нет. И никоим обрзом таким документом доказать ничего не получится. Потому что не читаем.

12.09.2017, 11:34

Если есть квитанция, но она нечитаема, ее можно восстановить-заказать в банке дубликат документа. Услуга платная, но она того стоит.

12.09.2017, 11:34

Добрый день! В этом ничего страшного нет, Вам нужно просто обратиться в банк и заказать дубликат данного документа, чтобы получить его уже читаемый.

12.09.2017, 11:37

Здравствуйте, Мария. Если платеж в банке никак не отражен, то это может означать, что кассир просто присвоил Ваши деньги, а второй экземпляр приходного ордера уничтожил.

Подайте заявление в полицию о мошенничестве.

Ваш приходный кассовый ордер о внесении денежных средств смогут прочитать эксперты ЭКЦ МВД.

Бог Вам в помощь.

12.09.2017, 11:45