Может ли ИП осуществлять образовательную деятельность по программе профессиональной переподготовки?
Добрый день, Анастасия!
ИП может осуществлять образовательную деятельность по программе профессиональной переподготовке. В сфере лицензируемой профучебы ИП могут обучать лишь по основным программам профобучения. При этом если они занимаются обучением самостоятельно, без привлечения педагогических работников, то лицензия им не требуется (п. 20 ст. 2, ч. 1 ст. 21, ч. 1, 3, 5 ст. 32, ч. 2 ст. 91 Закона № 273-ФЗ). А если они работают с педагогами, то с 1 января 2014 г. заниматься профобучением без лицензии им нельзя (ч. 10 ст. 108 Закона № 273-ФЗ).
С уважением,
Гайда Александр.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Анастасия, добрый день!
Да, при наличии лицензии на образовательную деятельности, ИП не является ограничением.
Всего Вам наилучшего!