Сыктывкар, 17.09.2017, 17:20

Каково время действия права в случае отсутствия постановления суда по статье 12,262,1?

Вопрос №13152615 из г. Сыктывкар
опубликован 17.09.2017, 17:20
Добрый день! Был суд по ст. 12,262,1 постановление не видели пришлют по почте (мы сами с Питера сейчас находимся в Республике Коми) с какого момента права считаются не действительны? Права на руках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

С момента вступления решения суда в законную силу вы обязаны сдать водительское удостоверение в ГИБДД. Срок лишения водительских удостоверений начнется только с момента их сдачи.

17.09.2017, 17:21

Добрый день.

С момента вступления постановления в законную силу Вы обязаны в течении трех дней сдать водительское удостоверение. Однако момент вступления в законную силу является получение Вами копии постановления (письмо с уведомлением) плюс 10 дней, но как показывает практика суд считает 10 дней с момента вынесения, хотя это не законно.

[/quote]

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

[quote]

17.09.2017, 17:57

Тогда можно ехать за рулем, пока не сдали права? Просто нужно приехать из другого города к себе домой. Машину же не можем оставить в этом городе. Нужно перегнать машину.

17.09.2017, 17:36

Если решение суда вступило в законную силу, то вы не можете ехать за рулём. Если вас остановят то водительское удостоверение ваше заберут, а транспортное средство отправят на штрафстоянку.

17.09.2017, 17:36