Москва, 12.09.2017, 12:03

Требуют оплату за несуществующую плиту при подключении квартиры

Вопрос №13152643 из г. Первоуральск
опубликован 12.09.2017, 12:03
Въехал в квартиру по Договору, стоит заглушка, хочу подключиться, требуют оплату за свою старую государственную плиту 700 р. - но плиты нет, а свою личную бывшие квартиранты увезли и точно уже платили 700 р за замену государственной..
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну что тут можно сказать - насильно снять заглушку заставить их вы не сможете. Ну можете обратиться с жалобой в прокуратуру, но придется около месяца подождать и пожить без плиты. Либо платите, потом требуйте обратно, а если откажут, то обращайтесь в суд. Сумма небольшая, но из принципа стоит того.

12.09.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В чем вопрос...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

12.09.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я имел ввиду то, что оплата 700 р за их государственную, когда-то стоящую плиту, будет бесконечно распространяться на всех последующих жильцов?

12.09.2017, 12:13

А за что оплата-то, мне тогда непонятно? За снятие заглушки и подключение? Тогда придется платить. Если это долг, то пусть взыскивают с бывших владельцев.

12.09.2017, 12:17