Томск, 12.09.2017, 12:20

Исполнение судебного приказа по займу - как написать возражение и рассчитывать на снижение процентов

Вопрос №13152758 из г. Томск
опубликован 12.09.2017, 12:20
В 2015 я взяла займ в сумме 3000 рублей, потеряла практически сразу работу. Подрабатывала. Но денег хватало на оплату квартиры и еду. Это МФО передало мое дело коллекторскому агентству "Югория". КА в свою очередьбез всяких уведомлений подали в суд, мне пришел судебный приказ, что я должна оплатить 24660 рублей. В данный момент я не работаю официально, да и из за беременности никуда не берут. В течении 10 дней. Я могу написать возражение относительно исполнения суд. приказа. Скажите, пожалуйста, как мне это сделать? Какое заявление писать? И могу ли я рассчитывать на снижение процентов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 129 ГПК. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

12.09.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток! В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

12.09.2017, 12:21

Здравствуйте!

Да. конечно, в течении 10 дней, с момента получения, Вы можете предоставить в суд свои возражения. Судебный приказ отменят.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

12.09.2017, 12:22

Добрый вам день

Уважаемая Алина, в течение 10 дней вы имеете право написать возражение в суд вынесший судебный приказ, его отменят. Ждите, когда подадут в суд исковое заявление. В ходе рассмотрения подайте ходатайство по ст. 333 ГК РФ, вам уменьшать неустойку.

12.09.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да можете.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В дальнейшем можете просить суд о предоставлении Вам осрочки или рассрочки исполнения решения суда, но это уже в порядке искового производства.

Всего хорошего.

12.09.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго вам времени суток. Подавайте Возражения в течение 10 суток с момента получения на руки судебного приказа. Судебный приказ отменят. Удачи вам и всего наилучшего.

12.09.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А как мне написать это возражение? Где взять образец, подскажите, пожалуйста?

И нужно мне оплачивать пошлину при подаче возражения?

12.09.2017, 12:24

А как мне написать это возражение? Где взять образец, подскажите, пожалуйста?

И нужно мне оплачивать пошлину при подаче возражения?

Алина, в данном случае образец можете найти в интернете или заказать у наших юристов на платной основе. Пошлину оплачивать не нужно.

12.09.2017, 12:26

Пошлина не платится. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Или обратитесь к юристу на сайте.

12.09.2017, 12:26

Доброго вам времени суток. Образец можете поискать самостоятельно в сети. Либо Обратитесь к юристу. Удачи вам и всего наилучшего.

12.09.2017, 12:27