В Пенсионном фонде мне отказали в получении Семейного (Материнского) капитала.

Я,Игорь. Мне 35 лет. В 2003 г погибла в автоаварии моя супруга и я остался вдвоём с дочкой 1997 г. р. В 2007 г женился, а в 2011 у нас родился сын. Дочь проживает вместе с нами в моей квартире. В Пенсионном фонде мне отказали в получении Семейного (Материнского) капитала. Как оказалось имеют право на него только мамы. Незаинтересованные люди советуют супруге удочерить мою дочь. В Пенсионном фонде разъясняют, что удочерять надо было до регистрации брака. Про это я в Законе ничего ненашёл. Разъясните пожалуйста, очень важно!
Лучший ответ

Игорь, добрый час!

Не удивительно что в законе Вы этого не нашли -такого требования нет. В пенсионном фонде Вас информировали не правильно.

Мама (гражданка России) может получить сертификат на материнский капитал за второго ребенка (тоже гражданина России), если этот ребенок родился или был усыновлен в период с 2007 года по 2016 год. При этом совершенно не важно где они проживают, где родился ребенок и от кого. (п. 1 ст. 3 Федерального закона О доп. мерах господдержки семей...)

Более того, усыновить ребенка до брака было как минимум сложно т.к. органы опеки, мягко говря, не приветствуют усыновления до брака.

Единствено, я хотел бы порекомендовать Вам ознакомить супругу с последствиями усыновления т.к. потом уже (не дай Бог) в случае развода или охлаждения отношений отменить удочерение на этом основании будет невозможно. Важно чтобы удочерение происходило от желания, прежде всего, статья матерью для этого ребенка, а не получения маткапитала.

Статья тут - www.9111.ru

Всё что нужно для удочерения есть у нас на сайте и на моей странице этого сата в "Моих статьях".

Удачи!

В соответствии с действующим законодательством[4], право на получение материнского капитала имеют:

женщина, имеющая гражданство РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

мужчина, имеющий гражданство РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;

несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем).

В подтверждение права на получение средств материнского капитала выдается сертификат государственного образца[5].