Медицинские справки студентов - входит ли в компетенцию вузов проверка и что говорит закон?

Вопрос №13153145 из г. Новосибирск
опубликован 12.09.2017, 13:24

Входит ли в компетенцию вузов проверка подлинности медицинских справок студентов? Сказали в одном месте да, в другом-нет-что это в компетенции полиции. Как по закону?

Лучший ответ
Рекомендуется

В законе такого нет. Здесь обстоит так дело: ВУЗ имеет право обратиться в лечебное учреждение и выяснить: действительно ли такому-то студенту справка выдавалась. Ответят, но без указания диагноза. Это -врачебная тайна. А полиция привлекается ВУЗом, или сама проверяет, если студент причастен к преступлению и утверждает, что у него была справка и он болел.

Ну, и врачу достанется, если выяснится, что справка "липовая".

12.09.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Всё зависит от того, что Вы понимаете под "проверкой подлинности". Если у ВУЗа имеются основания сомневаться в подлинности справки, он вправе обратиться в полицию либо провести за свой счёт экспертизу подлинности. Истребовать медицинскую информацию из лечебного учреждения в отношении студента образовательная организация права не имеет.

12.09.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

• Здравствуйте, Учебные заведения самостоятельно не имеет возможности проверить подлинность медицинской справки, им просто не предоставить такие персональные сведения

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.09.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

ВУЗ имеет право или обязан выяснить, выдавалась ли студенту справка, если сомневается в ее подлинности и не желает принимать? Или студенту самому обратиться в полицию, что ВУЗ справку не принимает? Справка подлинная, студент болел.

12.09.2017, 13:43

Такой обязанности у ВУЗа нет, это - его право. Студент может обратиться к руководству ВУЗа, чтобы разрешить возникшую проблему.

12.09.2017, 13:46

У ВУЗа есть такое право. ЛПУ всегда отвечают о том, выдавалась справка или нет, таким-то врачом. БЕЗ УКАЗАНИЯ ДИАГНОЗА! Если сомневаются, то пусть и обращаются. В полицию ходить не надо. Полиция такими делами не занимается.

Вопрос Вам, чем мотивирован отказ ВУЗа принять справку. Ситуацию поподробнее.

12.09.2017, 13:48

Здравствуйте нужно обратиться в ВУЗ с письменным требованием о принятии данной справки если отказываются принимать Опишите требования чтобы они вам дали письменный отказ в принятии данного документа.

12.09.2017, 13:48

Марина Игоревна, обязанность у вас предоставить подлинную справку, у вуза обязанности проверять ее нет, да и не делают они этого на практике. Требуйте у ВУЗа письменный отказ и обжалуйте его. Всего вам наилучшего.

12.09.2017, 13:48