Ростов-на-Дону, 17.06.2022, 20:45

Участковый отказался проверять видеокамеры - нарушение обязанностей или правил?

Вопрос №19461864 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.06.2022, 20:45
Писал заявление в полицию на соседние видеокамеры снимающих мою и общую территорию. Приехал участковый не какую проверку не провел, только защищал соседей, меня выставил дураком, что я фигнёй занимаюсь заявление в полиции пишу. Только в устной форме сказал что мол они имеют право снимать вашу и общую территорию. И что это не в компетенции полиции заниматься такими вопросами. Вопрос? Выполнил ли сотрудник полиции свои обязанности, и проверка видео камер не в компетенции полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, Вашу территорию (к примеру, двор частного дома) никто не вправе снимать без согласия, направлять на дверь Вашего дома /квартиры камеру тоже не вправе.

17.06.2022, 23:25
Оценка автора вопроса:
Компетентный ответ !!!

Евгений,

как юрист с уверенностью могу сказать, что ни один закон не запрещает использовать видеонаблюдение. Вас не беспокоит, что камеры вас снимают в лифте, как вы там под мышкой почесываете? В автобусе, когда вы там развалились на сиденье? В сетевых магазинах типа М-Видео или Магнит, где установлены камеры с записью видео?

Почему-то вы туда не вызываете полицию?

Единственное, что можно притянуть "за уши" - это вторжение в личную жизнь. Но вот есть определение "личной жизни", так вот нет вашей личной жизни на "вашей территории", тем не менее, нельзя ставить камеры в раздевалках, туалетах - вот там ваша "личная жизнь".

Поэтому участковый, видимо, и пытался вам объяснить это.

17.06.2022, 21:03
Оценка автора вопроса:
Не компетентный ответ !!!

Уважаемый, это вы некомпетентны. А я занимаюсь безопасностью уже 28 лет. И выступаю на форумах и семинарах именно по теме видеонаблюдения и фотографирования. Где можно, где нельзя, какая ответственность. Так что поверьте, вашему соседу вы ничего не сделаете. ПОтому что он ничего не нарушает.

17.06.2022, 23:12
Оценка автора вопроса:
Не компетентный ответ !!!

В м видео стоят камеры в магазине но не снимают соседние участки домов. И как на счёт закона что без без разрешения соседей нельзя снимать общий участок. И к этому уже есть судебная практика.

17.06.2022, 22:14

Закона? А вы приведите мне цитату из закона, "что без без разрешения соседей нельзя снимать общий участок"...

Судебная практика у нас разное. И у нас нет прецентного права - каждый суд решает все по-своему, как он сочтет правильным...

17.06.2022, 22:39

Вы как юрист я не должен приводить вам цитату. Почитайте внимательно конституцию и все законы, о разрешении видео наблюдения на общей территории и ТД. И пример в магните, это частная территория, внутри магазина там хоть миллион можно камер по навесить. Но не как не вешать на общих территориях. Вы ещё скажите мол на вокзалах тоже стоят камеры, только вокзал это другой объект, относящийся к террористической угрозе. Ваши ответы не компетентны, прежде чем писать изучите законы внимательно пожалуйста. Все доброго.

17.06.2022, 23:08

Я могу быть и не компетентен я не юрист и им не являюсь на форумах. Столько законов о нарушении есть, как и в гражданском так и конституционных, уголовных законов. И вы мне доказывайте что любой человек захотел и повесил на общую территорию камеру и может вести любопытную сьемку. Самим это не странно кажется?

17.06.2022, 23:18

Вы пишите:"любой человек захотел и повесил на общую территорию камеру"

- на ОБЩУЮ территорию. Не на ВАШУ территорию. Вот в чем разница.

18.06.2022, 00:06

Единственное, что можно притянуть "за уши" - это вторжение в личную жизнь. Но вот есть определение "личной жизни", так вот нет вашей личной жизни на "вашей территории" это как понять объясните, нет личной жизни на вашей территории? Это как понять? Моя территория это и есть моя личная жизнь. Городите всякую фигню честно сказать, говорите сами не знайте что говорите.

17.06.2022, 23:24