Возможно ли оформить квартиру в своем городе без присутствия сына, если он напишет дарственную?

Вопрос №13153172 из г. Нефтеюганск
опубликован 12.09.2017, 13:32
Сын находится в другом городе, квартира только на нем, он неженат, могу ли я если он напишет дарственную на квартиру, оформить квартиру в своём городе без его присутствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформить квартиру можно только либо лично, либо если будет на сделке представитель по нотариальной доверенности, ст.185.1 ГК РФ. удачи Вам.

12.09.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Сын может выдать такую доверенность, в том числе, с правом подписи договора дарения за него, но в свою пользу оформить Вы не сможете.

12.09.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Я не спрашивала извините за доверенность, я спрашивала про дарственную

Нет, при оформлении договора дарения присутствие дарителя или его представителя по нотариальной доверенности обязательно. Оформление недвижимости производится в Росреестре по месту нахождения недвижимости.

12.09.2017, 13:37

• Здравствуйте,

К сожалению так сделать не получится, пусть он выдаст нотариальную доверенность и представитель подпишет договор дарения от его имени

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.09.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Нотариальная доверенность на кого? На третьих лиц, не получится. Есть доверенность на меня

Здравствуйте.

Без его присутствия вы можете оформить только в том случае, если с его стороны будет представитель, который будет совершать действия по нотариальной доверенности.

12.09.2017, 13:47

Здравствуйте Мая Инамовна. Оформить квартиру в Вашу собственность по договору дарения можно только если будут присутствовать обе стороны договора.

Но присутствие сына не является обязательным, он может выдать кому-нибудь доверенность на оформление данной сделки.

Но на одаряемого оформить такую доверенность он не может, потому что оформить квартиру в свою собственность по доверенности на себя вы не имеете права.

Бог вам в помощь.

12.09.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. Договор дарения должен быть подписан сторонами, А на регистрацию перехода права собственности договор предоставляется обеими сторонами, если он сам не сможет приехать для сдачи документов то он может выдать выдать доверенность любому лицу.

12.09.2017, 13:52

Оформление недвижимости по месту нахождения квартиры, я могу по дарственной без его присутствия оформить.

12.09.2017, 13:41

• Здравствуйте, Договор дарения должны подписывать обе стороны, даритель и одаряемый, вместо вашего сына может подписать договор любой представитель по доверенности, например родственник или юрист

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.09.2017, 13:44

Здравствуйте, при подаче документов на регистрацию перехода права собственности должны присутствовать обе стороны или их представители на основании доверенности.

Удачи вам и всего наилучшего

12.09.2017, 13:44

Если договор дарения будет уже оформлен и у Вас будет доверенность на сдачу документов на регистрацию перехода права, Вы это можете сделать в любом городе в отделении росреестра, работающего по принципу экстерриториальности.

12.09.2017, 13:45

Здравствуйте Мая Инамовна. Нет, не можете только сами оформить.

Оформить квартиру в Вашу собственность по договору дарения можно только если будут присутствовать обе стороны договора.

Но присутствие сына не является обязательным, он может выдать кому-нибудь доверенность на оформление данной сделки.

Но на одаряемого оформить такую доверенность он не может, потому что оформить квартиру в свою собственность по доверенности на себя вы не имеете права.

Бог вам в помощь.

12.09.2017, 13:49

Здравствуйте. Нет, при сдаче документов должны присутствовать обе стороны и даритель и одаряемый, вместо стороны может присутствовать любой гражданин по нотариальной доверенности.

12.09.2017, 13:53