Вопрос о возможности возврата неиспользованной страховки по ипотечному кредиту
Платила ипотечный кредит 2015, 2016, 2017 г. (с января по 08.09.2017). При получении кредита был навязан полис страхования жизни (сумма около 10 000 рублей в год). 08.09.2017 кредит досрочно погасила. Могу ли я вернуть неиспользованную страховку за 2015, 2016 и 2017 гг.
Доброе время суток. Вам нужно внимательно изучить условия страхования, закон предусматривает что вернуть страховку при досрочном погашении кредита можно только в том случае, если это прямо предусмотрено условиями договора.
Нет не можете, поскольку возврату подлежит страховая премия только за неиспользованный период страхования, т.е если период страхования за 2017 год включает в себя 12 месяцев, то вернуть возможно лишь часть, за период с даты обращения заявления по 31.12.2017 года. Отсутствие страхового случая за использованные периоды не является основанием для возврата страховой премии.