Пермь, 12.09.2017, 14:05

Может ли бывшая сноха иметь право на наше имущество после развода сына и его смерти?

Вопрос №13153359 из г. Пермь
опубликован 12.09.2017, 14:05
Объясните, может ли бывшая сноха (они развелись еще до смерти сына, сын умер 5 лет назад) на какое-либо наше имущество. У сына остался сын-наш внук, получает пенсию по потере кормильца. Живут они в другом городе. Ю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Нет, супруга которая расторгла брак не является наследником по закону, но она может принимать наследство в интересах и от имени несовершеннолетнего ребенка, поскольку является его законным представителем.

12.09.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Если ваш сын был собственником какого-либо имущества наследниками первой очереди будет являться вы и его сын, бывшая сноха не будет иметь никакого отношения.

12.09.2017, 14:06

Нет, Ваша сноха бывшая не имеет права на имущество. В интересах сына она должна была вступить в наследство после смерти бывшего мужа. Так как Ваш внук наравне с Вами - наследник первой очереди.

12.09.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Лариса Николаевна. В том случае, если у вашего сына была в собственности доля в вашем общем с сыном имуществе, то Ваш внук имеет право ее наследовать. От его имени заявление имеет право подать в офис сноха.

А на Ваше личное имущество они прав не имеют.

Бог вам в помощь.

12.09.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Если вы сами не оформите на нее завещание, то она не сможет претендовать на ваше имущество. Внук сможет претендовать только по праву представления вместо своего отца после вашей смерти в порядке наследования.

12.09.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Т.Е, Если у сына не было ничего в собственности, сноха и внук (ему 11 лет) не имеют права на нашу собственность, по крайней мере до нашей смерти?

12.09.2017, 14:14

На Вашу собственность ни внук, ни бывшая супруга сына, не имеют имущественных прав. Внук является наследником по праву представления (наследует после Вашей смерти за своего отца), его мать наследником не является.

12.09.2017, 14:24

Здравствуйте Лариса Николаевна. В таком случае Ваш внук будет иметь право наследовать после Вашей смерти по праву представления умершего отца (Вашего сына) в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

От его имени заявление о принятии наследства будет имеет право подать нотариусу Ваша сноха, если внук будет еще несовершеннолетним.

Бог вам в помощь.

12.09.2017, 14:26

Здравствуйте. Да, именно так. Но сноха вообще не имеет никакого права, поскольку развелись ранее смерти сына. А вот внук - после Вашей с мужем смерти наследовать в порядке представления.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

12.09.2017, 14:27

Здравствуйте.

Его мать не будет наследовать ничего и после смерти, внук может наследовать по праву представления, если не будет оставлено завещание.

12.09.2017, 14:28