Размер пособий на бирже труда при определённом стаже работы и заработке

Вопрос №13153535 из г. Липецк
опубликован 12.09.2017, 14:35
Здравствуйте! Какой размер пособий на бирже труда будет, если: на предыдущем месте я отработала 1,5 года, средний заработок - 13119 р, затем ушла в декрет, после 3 лет-уволилась по собственному желанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если после выхода из декрета Вы не работали, то Вам будет начислено минимальное пособие по безработице - 850 руб., так как для выплаты берется период заработка за последние 3 месяца до увольнения.

12.09.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

• Здравствуйте, Возьмите справку о вашем среднем заработке за последние три месяца, чтобы получать максимальное пособие, лучше поработать три месяца после декрета

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.09.2017, 14:37

Доброго времени суток. По общему правилу пособие по безработице гражданам, поставленным на учет в соответствии с законом выплачивается исходя из среднего заработка, поэтому выгодней уволиться с работы если после декретного отпуска хоть немного поработаете.

12.09.2017, 14:38

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

(см. текст в предыдущей редакции)

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

12.09.2017, 14:41

Мне назначили минимальное пособие - 850 р, средний заработок был - 13119 р, верно ли это?

12.09.2017, 14:40

Пособие начислили правильно, перед постановкой на учет в Службу Занятости вы находились в декрете, заработок 0,поэтому ни о каком среднем заработке в размере 13000 не может быть и речи.

12.09.2017, 14:44

• Здравствуйте,

Если вы последние три месяца не работали и находились в отпуске по уходу за ребёнком, то конечно вам назначили минимальное пособие

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.09.2017, 14:44

Здравствуйте средний заработок учитывается за предшествующие три месяца при подаче заявления о постановке на учет в центр занятости населения Возможно у вас есть заработок только за один или два месяца Именно поэтому вам было начислено минимальное пособие.

12.09.2017, 14:49

Да, верно.

Если после выхода из декрета Вы не работали, то Вам будет начислено минимальное пособие по безработице - 850 руб., так как для выплаты берется период заработка за последние 3 месяца до увольнения.

12.09.2017, 14:59