Архангельск, 12.09.2017, 15:03

Возможно ли работать по внешнему совместительству во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и какой должен быть рабочий день?

Вопрос №13153702 из г. Краснодар
опубликован 12.09.2017, 15:03
Могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, работать по внешнему совместительству в другой организации? И какой по продолжительности должен быть рабочий день от нормы? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете, но только на условиях неполного рабочего времени.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Всего хорошего.

12.09.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
все понятно

По закону можете. На условиях неполного рабочего времени от времени по внешнему совместительству (ограниченному законодательством). Т.е.еще меньше по времени. При этом Верховный суд сделал вывод что время уменьшенное на 5 минут это недостаточно для сохранения права на пособие. Точное время нигде не определено. Сейчас можно с уверенностью говорить что половина от общего времени положенного по регламенту (основное 8 ч в день у вас 4, совместительство 4 часа у вас 2 как бы так) подходит.

12.09.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
все понятно

Спасибо за ответы. Но пособие то ведь уже не платится с полутора лет до трех.

12.09.2017, 15:44

Тогда любое время если оно не полное как и проконсультировали вас ранее. Уточнение дано так как вы не написали что ребенку более 1,5 лет (просто в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет можно находиться и когда ребенку менее 1,5 лет))). Как правило такой вопрос задают когда хотят и пособие и зарплату))) . Основное ограничение по совместительству все равно остается не более 20 часов в неделю.

12.09.2017, 15:50