Краснодар, 12.09.2017, 15:33

Можно ли въехать в Европу без проблем, если в украинском биометрическом загранпаспорте есть печать РВП Крыма?

Вопрос №13153865 из г. Краснодар
опубликован 12.09.2017, 15:33
Если в моем биометрическом украинском загранпаспорте будет стоять печать РВП Крыма - я смогу въезжать в Европу без проблем? Или же это рискованно и лучше делать второй загранпаспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете выезжать в Европу без проблем, то что у вас будет стоять крымский штамп РВП, для вас совершенно никакого значения не имеет

Гражданам Украины не требуется визы для въезда в страны шенгенской зоны.

12.09.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если Вы являетесь гражданин Украины. И получили РВП в России, но не получили российского гражданства, то паспорт гражданина РФ Вам никто не даст. Для Европы нужен Шенгенская виза (но для граждан Украины упростили эту процедуру). Второй загранпаспорт делать не надо и Вам его не дадут. Отметка в паспорте на РВП готовит о том, что вы проживаете в России постоянно.

12.09.2017, 15:42

Мне не нужен паспорт гражданина РФ. речь идет о штампе РВП Крыма в украинском загране и риски при въезде в европу в рамках безвизового режима.

12.09.2017, 15:43

Сможете выезжать в Европу без проблем, то что у вас будет стоять крымский штамп РВП, для вас совершенно никакого значения не имеет

Гражданам Украины не требуется визы для въезда в страны шенгенской зоны.

12.09.2017, 15:46

Вы гражданин Украины, причем здесь РВП. Позвоните в посольство страны куда выезжаете, они Вам дадут консультацию. Вы гражданин Украины и на Вас распространяется безвизовый режим, Вы вправе жить где хотите (свобода передвижения не запрещена).

12.09.2017, 15:46