Ростов-на-Дону, 27.07.2018, 07:46

Как правильно показывать документы на границе Украины и России - советы и рекомендации

Вопрос №14431826 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.07.2018, 07:46
Я гражданка украины со штампом в загранпаспорте РВП. Боюсь проблем на украинской границе. Могу ли я российским пограничникам предьявлять загранпаспорт а украинским пограничникам внутренний паспорт гражданина Украины? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По Украинскому законодательству однозначно ничего не могу пояснить. Но российским пограничникам предъявлять загранпаспорт вы имеете право. Закон РФ от 01.04.1993 N 4730-1 (ред. от 03.07.2016) "О Государственной границе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016) ст. 11

Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.

27.07.2018, 07:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Конечно можете. Вы въезжаете к себе в страну. Поэтому допускается предъявление любого паспорта. Никаких проблем из-за этого не может быть. Можете даже так и сказать, что по нему въезжали. Для въезда в РФ не требуется загранпаспорт.

См.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст 10

27.07.2018, 08:25

Извините хочу уточнить вопрос. Обязательно ли предьявление на российской границе того документа в котором стоит штамп РВП? Заранее спасибо за ответ.

27.07.2018, 08:07

Достаточно взять свои документы – РВП, паспорт/заграничный паспорт.

Предъявлять на российской границе документ с РВП обязательно.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

""Глава V. ВЪЕЗД В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

И ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ

ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА.

27.07.2018, 08:15

Да обязательно. Ответ на ваш вопрос содержится в Федеральном законе от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 24

Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы временно проживающего лица, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

27.07.2018, 08:23

Это обязательно. Потому что в нем подтверждение того, что Вы законным образом находились на территории РФ. Если предъявите другой то могут оштрафовать (ст. 18.8 КоАП РФ).

Почему не хотите его предъявить?

27.07.2018, 08:27