Как восстановить прописку после освобождения из-под наказания через 8 лет?

Здравствуйте! Мой муж был осужден в 2006 г. и освобожден в 2009 г. Соответственно был выписан из квартиры до отбывания наказания. И только недавно узнал, что его мать (единственный собственник квартиры) не прописала его назад, когда он освободился. И получается, что прошло уже 8 лет, а он всё это время был без прописки. Прописывать она его не хочет. Как ему восстановить свои права, что бы снова быть прописанным там, где жил до отбывания наказания. Ведь времени прошло достаточно много. Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ

Прописаться в квартиру можно только с согласия её собственника. Если собственник не желает этого, регистрация в квартире невозможна.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день.

Обращайтесь в суд для восстановления нарушенного права. Обязывайте мать прописать вас по прежнему месту прописке.

Благодарю за грамотную консультацию!

Если квартира в собственности, то регистрация в квартире возможна только согласия собственника. В случае, если квартира была приватизирована, но на момент приватизации Ваш супруг отказался от участия в приватизации, то он имеет право бессрочного пользования данной квартирой и его нарушенное право подлежит защите в судебном порядке.