Уфа, 12.09.2017, 16:59

Неотвеченная претензия и выбор дальнейших действий - уведомление о расторжении договора или подача заявления в суд?

Вопрос №13154321 из г. Уфа
опубликован 12.09.2017, 16:59
Я заказчик. Отправил претензию на фирму по поводу невыполнения договорных обязательств (оказание услуг). Они на претензию не ответили. Уведомление о получение с подписью я получил. Нужно-ли мне писать и отправлять им уведомление о расторжении договора или сразу в суд писать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если вы отправили претензию надлежащим образом и ответа не последовало, имеете право обратиться в суд с исковым заявлением. Удачи вам и всего наилучшего.

12.09.2017, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Если претензия ими получена и при этом нет ответа, то можете сразу же обратится в суд. Нет уже необходимости обращаться с претензий еще раз.

12.09.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Необходимо смотреть предъявленную претензию и условия заключенного договора, чтобы решить что предъявлять сейчас - новую претензию или иск в суд, документы в наличии?

12.09.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Документы в наличие. Исполнитель не выходит на связь уже 6 месяцев. По мимо договора, у меня есть и записи телефонных разговоров с фирмой и обещалками, что всё будет хорошо и скоро мы всё сделаем.

При составлении искового заявления в суд записи телефонных разговоров можно предоставить только на цифровом носителе или обязательно к нему нужно писать расшифровку на бумаге по каждому разговору?

12.09.2017, 17:10

Доброго вам времени суток. Можно представить аудиозаписи вместе с расшифровкой но учтите что ответчик имеет право заявить ходатайство о фоноскопической экспертизе. Удачи вам и всего наилучшего.

12.09.2017, 17:12

Записи телефонных разговоров в силу ст 56 гпк рф вы можете суду предоставить в любом виде, суд их оценит с точки зрения допустимости то есть если по ним можно идентифицировать говоривших. В суд иск подавайте по месту нахождения ответчика по правилам 29 гпк рф,если он не вытекает из закона о защите прав потребителей.

12.09.2017, 17:14

Расшифровку не обязательно делать.. Вы можете приобщить саму аудио запись к материалам дело.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

12.09.2017, 17:18