Мариуполь, 12.09.2017, 17:00

Вступление в наследство после просрочки срока - права сестры на квартиру и дальнейшие действия

Вопрос №13154333 из г. Мариуполь
опубликован 12.09.2017, 17:00
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я не вступила в наследство просрочила срок после смерти мамы но проживала и прописана в квартире этой всегда. Не выписывалась никогда. Есть сестра но она выписана как 27 лет. Имеет ли она право на квартиру. Я полность оплачивала и оплачиваю квартиру и лечила маму. Все было на мне. Подскажите как правильно поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на момент смерти мамы вы проживали вместе с ней, то, согласно положениям Гражданского кодекса Украины, Вы приняли наследство фактически. Если сестра Ваша подавала заявление о принятии наследства, тогда, при отсутствии завещания Вы и Ваша сестра унаследуете наследственную массу вдвоем в равных частях.

Кроме того, Вам следует обратить внимание на следующие статьи ГК Украины:

Стаття 1279. Переважне право окремих спадкоємців на виділ їм спадкового майна в натурі

1. Спадкоємці, які протягом не менш як одного року до часу відкриття спадщини проживали разом із спадкодавцем однією сім'єю, мають переважне право перед іншими спадкоємцями на виділ їм у натурі предметів звичайної домашньої обстановки та вжитку в розмірі частки у спадщині, яка їм належить.

2. Спадкоємці, які разом із спадкодавцем були співвласниками майна, мають переважне право перед іншими спадкоємцями на виділ їм у натурі цього майна, у межах їхньої частки у спадщині, якщо це не порушує інтересів інших спадкоємців, що мають істотне значення.

Стаття 1232. Обов'язок спадкоємців відшкодувати витрати на утримання, догляд, лікування та поховання спадкодавця

1. Спадкоємці зобов'язані відшкодувати розумні витрати, які були зроблені одним із них або іншою особою на утримання, догляд, лікування та поховання спадкодавця.

2. Витрати на утримання, догляд, лікування спадкодавця можуть бути стягнені не більш як за три роки до його смерті.

12.09.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можете обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство по факту, в случае отказа можете в суд обратиться восстановить срок на вступление и обжаловать действия нотариуса.

12.09.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если сестра не подавала заявления о принятии наследства.? Говорит нет денег на переоформление документов. И я не знаю что делать у меня это единственное жилье.

12.09.2017, 17:30

Добрый день! Да тут надо первым делом Вам не о сестре думать, а о себе, просто подавайте нотариусу что Вы фактически приняли наследство, тем более Вы там живете, пользуетесь ей, платите за нее (за квартиру). А сестра конечно при желании может попробовать восстановить сроки, но не факт что у нее что-то получиться, это отдельное ее право уже.

12.09.2017, 17:36

Так для Вас єто и лучше. Идите к нотариусу, получайте свидетельство о праве на наследство и владейте ей единолично. В таком случае Вы - единственный наследник, кто будет наследовать имущество умершей.

12.09.2017, 20:07