Белгород, 07.03.2021, 08:56

Наследство после мамы - приватизированная квартира и право на наследие сестры пенсионерки

Вопрос №18288007 из г. Белгород
опубликован 07.03.2021, 08:56
После смерти мамы я вступила в наследство через пол года. Мама жила в родительской муниципальной квартире, мама приватизировала квартиру спустя 10 лет после смерти родителей ее брат и сестра в приватизации не участвовали. В приватизации участвовала толь мама одна. Подскажите пожалуйста мамына сестра пенсионерка она имет право на часть наследства. Сестра мамы живет отдельно с сыном в своем доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Братья, сестры - наследники 2 очереди. Соответственно, при наследовании по закону, при наличии наследников 1 очереди (дети, супруг, родители), к наследованию не призываются. Единственное исключение состоит в том, что сестра матери была на иждивении (содержании) у наследодательницы (Вашей мамы). Если сестра сможет это доказать (достаточно сомнительно), то у нее будет право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

07.03.2021, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, люди отказавшиеся от приватизации имеют право на пожизненное проживание на площади, от приватизации которой они отказались (есть исключения но это отдельный вопрос) сестар мамы может наследовать.

07.03.2021, 09:00

Ирина,

Мамина сестра - наследник второй очереди к имуществу Вашей мамы и при наличии наследника первой очереди (это Вы) к наследованию не призывается.

09.03.2021, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если сестра пенсионерка это ничего не меняет.

09.03.2021, 20:47

Здравствуйте!

Нет, ничего не меняет. Сестра - наследник 2 очереди.

Ч. 1 ст. 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Для получения такого права сестра должна была быть ИЖДИВЕНЦЕМ Вашей мамы при ее жизни (весьма сомнительно).

09.03.2021, 21:11