Наследство после мамы - приватизированная квартира и право на наследие сестры пенсионерки

После смерти мамы я вступила в наследство через пол года. Мама жила в родительской муниципальной квартире, мама приватизировала квартиру спустя 10 лет после смерти родителей ее брат и сестра в приватизации не участвовали. В приватизации участвовала толь мама одна. Подскажите пожалуйста мамына сестра пенсионерка она имет право на часть наследства. Сестра мамы живет отдельно с сыном в своем доме.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Братья, сестры - наследники 2 очереди. Соответственно, при наследовании по закону, при наличии наследников 1 очереди (дети, супруг, родители), к наследованию не призываются. Единственное исключение состоит в том, что сестра матери была на иждивении (содержании) у наследодательницы (Вашей мамы). Если сестра сможет это доказать (достаточно сомнительно), то у нее будет право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, люди отказавшиеся от приватизации имеют право на пожизненное проживание на площади, от приватизации которой они отказались (есть исключения но это отдельный вопрос) сестар мамы может наследовать.

Ирина,

Мамина сестра - наследник второй очереди к имуществу Вашей мамы и при наличии наследника первой очереди (это Вы) к наследованию не призывается.

Спасибо за дельный совет!

А если сестра пенсионерка это ничего не меняет.

Здравствуйте!

Нет, ничего не меняет. Сестра - наследник 2 очереди.

Ч. 1 ст. 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Для получения такого права сестра должна была быть ИЖДИВЕНЦЕМ Вашей мамы при ее жизни (весьма сомнительно).