Отсутствие занятий логопеда в детском саду - куда жаловаться и как защитить права ребенка?

У меня не совсем обычный вопрос. Мой ребенок нуждался в помощи логопеда и был определён в специализированную группу гос. д\с на 2 года. Первый год занятия проводились не регулярно (по расписанию д.б.ежедневно). а во второй год к нерегулярности присоединился еще и пропуск в занятиях 3 месяца (конец декабря. Январь, февраль и март). Наша логопед является старшим воспитателем в нашем д/с,а её мать заведующая. Жаловаться некому. Отсутвие занятий логопеда нам никак не объяснили, замещающего специалиста не дали. С апреля лог. приступила к своим обязанностям опять же эпизодически, из восьми выпускников четверым посоветовала остаться на второй год (из-за дефектов речи!). В мае занятия опять прекратились. МЫ родители хотим конечно жаловаться, и требовать чтобы с нашими детьми занимались логопеды в след. Уч.году без очереди (т.к. в гос. ППМС-центр большая очередь и мы опять можем потерять время). Куда лучше писать в ком. по образованию СПб, в прокуратуру. Можно ли ссылаться на закон о Правх потр., на какую статью и использовать ли выдержки из должностной инструкции логопеда (там сказано что должны дать замену. А в договоре с д/садом об этоь нет ни слова). Да, и д/сад мы посещали бесплатно.
Лучший ответ

Уважаемая Наталья, Санкт-Петербург!

Согласно ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей"

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она НЕ будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

-назначить исполнителю новый срок;

-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесённых расходов;

-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков выполнения работы( оказания услуги).

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных за изготовление очков;

3)О выплате неустойки, в размере 3-х % за каждый день от цены выполнения работы;

4)О компенсации морального вреда.

Кроме того, по данному вопросу вы также вправе ,обратиться в :

- РУНО;

- прокуратуру и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2011г

16:02 уф.вр.(14:02 моск)

Здравствуйте Наталья.

Соглашусь с Владимиром Николаевичем, Вам нужно обратиться в суд, основывая свои требования на законе "О защите прав потребителей".