Тюмень, 12.09.2017, 18:24

Вопросы о названии иска и государственной пошлине при подаче в суд на проворовавшихся продавцов

Вопрос №13154752 из г. Тюмень
опубликован 12.09.2017, 18:24
Добрый день. Собираюсь подавать в суд на проворовавшихся продавцов, которые написали мне расписки, что вернут недостачу, выявленную при ревизии. После этого пропали и прячутся. Вопрос 1.Как называется иск-О возмещении денежных средств, О возврате денежных средств или как то по иному? 2.Есть ли гос. пошлина? Если есть то как рассчитать. Сумма иска 86000 руб. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Название иска не играет роли, кроме того это не предусмотрено статьями 131, 132 ГПК РФ. Главное сформулировать требования. Размер госпошлины определен в ст. 333.19 НК РФ либо можно зайти на сайт суда и с помощью имеющегося там калькулятора рассчитать.

12.09.2017, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Иск может называться по-разному. Как вариант - исковое заявление о взыскании задолженности. Госпошлина будет составлять 300 рублей, на будущее - в интернете есть много калькуляторов госпошлин, все они более-менее хорошие, удачи.

12.09.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Подается иск о взыскании денежных средств по договору займа. Госпошлина платится. Размер вы можете уточнить тут http://kod-x.ru/polza/gpcalc.htm

Если у вас займ был безденежный, то по этому основанию его можно оспорить.

12.09.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Если Вы взыскиваете долг по расписке, то подается в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа. Если Вы взыскиваете материальный ущерб с работников, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании материального ущерба. В обоих случаях нужно оплатить госпошлину.

12.09.2017, 18:30

Можно называть по-разному, например, о пользовании чужими денежными средствами. Исковое заявление необходимо составить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.

12.09.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

иск о возмещение ущерба.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

Всего хорошего.

12.09.2017, 18:31

Если были расписки от должников, то вы имеете право на подачу иска о взыскании задолженности. Но сначала следует послать должникам претензию. Госпошлина рассчитывается от суммы иска. По ст. 333 НК РФ.

12.09.2017, 18:32

Спасибо. Гос.пошлина по ст.333 НК РФ п.1 (800 руб +3%) или 333 п.3 (исковое заявление неимущественного характера (300 руб)

12.09.2017, 19:04

При подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска.

У вас имущественный иск.

12.09.2017, 19:07

Нет, госпошлина при такой цене иска 2780 рублей. Ваш иск носит имущественный характер. Всего доброго, спасибо за обращение.

12.09.2017, 19:07

Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, статья 1102 ГК РФ. Госпошлину считайте по п.1 статьи 333.19 НК РФ.

12.09.2017, 19:10