Мне потребовали вернуть переплату пенсии на утере кормильца, но я не сделала ошибку. Что делать?

Получала год назад пенсию по потере кормильца. Сегодня мне позвонили из села и сказали что на меня подали иск пенсионный фонд, связи с тем, что они мне переплатили какую-то сумму. Обязана ли я возвращать эти деньги, ведь это была не моя ошибка, а работника пенсионного фонда. К тому же прошло столько времени, конечно тех денег уже нет.
Лучший ответ

Доброго Времени суток!

НЕ обязаны возвращать.

Если прошло БОЛЕЕ трех лет - в суде заявите о пропуске исковой давности

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! Если пенсия по потере кормильца выплачена ошибочно, то ПФР имеет право подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения. Если прошло более трех лет с момента выплаты, то нужно в суде заявлять о пропуске срока исковой давности.

Добрый день! В данном случае конечно ничего возвращать не нужно, нужно уточнить Вам вообще что там была за переплата и главное когда, если более трех лет назад, то уже срок исковой давности, в силу ст. 196 ГК РФ, вышел.

• Здравствуйте,

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да вы обязаны возвратить так как не известили об обстоятельствах влекущих прекращения данной выплаты.

400-ФЗ "О страховых пенсиях"

5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Если это была ошибка специалиста подразделения Пенсионного фонда, то ничего не платите. Пенсия, в случае счетной ошибки сотрудника ПФ (не по Вашей вине) возврату не подлежат (ст.1109 ГК РФ).

Увы, но, если действительно было по ошибке выплачено, то придется вернуть. Через суд все равно смогут взыскать. Всего вам доброго и удачи!

Здравствуйте! Не нужно Вам ничего возвращать. Пусть ПФР обращается в суд, если считает, что есть основания для взыскания с Вас какой-то переплаченной суммы. Удачи и добра!

Я предоставляла справку с учебного заведения, в которой был указан срок окончания учебы. Но пенсию я получила единоразово за весь период с момента подачи заявления (около полугода, может чуть меньше). Но они, по их словам выплатили мне ещё и за апрель и май, но ведь я же не знала за какой период они считали. Прошёл год, и вот с меня просят вернуть эти деньги за два месяца.

Пенсию не могли выплачивать единоразово за длительный период времени, пенсия выплачивается ежемесячно, вы что-то недоговариваете в своём вопросе. Излишне выплаченную пенсию необходимо вернуть, чтобы не привлекали к судебному взысканию.