Пенсионный фонд требует возврата ошибочно начисленной пенсии - обязан ли наследник платить?
Умер 2 месяца назад отец, я единственный наследник по закону-у нотариуса открыл насл. Дело.
Узнал в пенсионном фонде, что была начислена пенсия - за январь (когда умер родственник) и по ошибке за февраль, но все деньги были украдены с банковской карточки - заведено уголовного дело. Теперь пенсионный фонд требует с меня эту ошибочную переплату пенсии, но я этих денег не снимал. Объясните пожалуйста, обязан ли я платить свои деньги за ошибку пенсионного фонда (переплату пенсии), ведь это не является долгом умершего при наследовании всего имущества, тем более, что деньги я не снимал?
Лучший ответ
Не обязаны.
Предложите Пенсионному фонду обратиться к вам с иском в суд. На этом всё и закончится.
спасибо