Как избежать выезда из России и оставаться легально, если не поменял узбекский паспорт на биометрический?
Если у вас нет ВНЖ или РВП в России вам в любом случае нужно выезжать в Узбекистан для оформления нового паспорта
Иначе будете привлечены к административной ответственности с запретом на въезд в РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если я покину территорию России что будет на границе. Не дадут ли мне депорт там на границе... Если скажем я в посольстве возьму сертификат на убытие?
Всё зависит от того, когда у вас закончилась регистрация в России
Если она у вас действует, то никаких нарушений нет, можете спокойно выехать.
Здравствуйте! Если Вы в РФ находитесь нелегально, как Вы пишите сами, то Вы будете привлечены к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ. Помимо штрафа суд может вынести решение о Вашем выдворении из РФ.Удачи и добра!