Суд отклоняет иск о взыскании долга по договору купли-продажи из-за отсутствия данных о месте и дате рождения ответчика
В суд подавался иск о взыскании с ответчика долга по договору купли-продажи. Однако, суд оставил исковое заявление без движения на том основании, что истец не указал в исковом заявлении дату и место рождения ответчика. Где взять эти данные, если ответчик прячется, а в договоре между продавцом и покупателем паспортные данные не прописываются?
Согласно ст.131 ГПК РФ дата и место рождения не являются обязательными для указания в исковом заявлении. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.
Добрый вечер. В исковом заявлении не обязательно указывать дату и место рождения ответчика данная информация нужна будет только после того когда вы напишите заявление о выдаче исполнительных листов обжалование постановления А вернее определение об оставлении без движения. Хорошего приятного вечера.
Добрый день! Основание для оставления иска без движения не законны, ГПК не предусматривает указание в иске таких данных в обязательном порядке. Можете обжаловать незаконное определение об оставлении иска без движения, если срок для обжалования не истек.