Краснодар, 12.09.2017, 21:45

Какой минимальный стаж необходим для выхода на пенсию в 55 лет?

Вопрос №13155568 из г. Краснодар
опубликован 12.09.2017, 21:45
Двое юристов ответил что 8 лет нужно иметь для выхода на пенсию. И 11 баллов. (не на социальную). другие ответили что 15 лет. и 30 балов. Так какой ответ верен? Действительно ли достаточно 8 лет стажа для выхода на пенсию в 55 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для назначения страховой пенсии по старости женщине в 2017 году необходимо:

достигнуть возраста 55 лет;

иметь минимальный страховой стаж — 8 лет;

иметь на индивидуальном лицевом счете как минимум 11,4 балла.

12.09.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Здравствуйте. Если Вы женщина и Вам исполняется 55 лет, то Вы итак выходите на пенсию - по старости, так скажем (хотя и 55 не возраст), уточните Ваш вопрос - какая в Вашем случае взаимосвязь от стажа? В размере пенсии?

12.09.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я живу в Крыму 30 лет. но паспорт гражданина России получила в мае 2015 года. В 2014 году Крым только перешел к России. В 2015 году получила ИНН. от куда у меня 11.4 балов будут. Мой трудовой стаж только до 2002 года. Я работала это все время но без официального трудоустройства. С работой у нас вообще проблема. Хорошо что хоть так на работу брали. Всего по трудовой книжке у меня 10 лет и то в разброс. С перерывами. По законам России в пенсионный стаж декретные и время учебы не входят. У меня 3-е детей. В ноябре этого года исполнится 55 лет. .

12.09.2017, 22:15

В соответствии со ст. 15 Федерального закона № 400-ФЗ пенсионные баллы за период до 01.01.2015 рассчитываются с учетом данных о стаже за период до 01.01.2002, среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за 60 месяцев подряд до 01.01.2002 на основании документов, выдаваемых в установленном порядке работодателями или архивными учреждениями, и сумм страховых взносов, начисленных работодателем за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, за периоды работы после 01.01.2002.

Таким образом, законодателем предоставлена возможность застрахованному лицу выбрать наиболее выгодный вариант определения своего среднемесячного заработка для оценки пенсионных прав путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 года: либо за 2000-2001 годы, либо за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002.

При этом заработок учитывается в виде отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячному заработку по стране за тот же период. Законодательством предусмотрено, что указанное отношение учитывается в размере пенсии не свыше 1,2. Однако если фактическое отношение заработков оказывается меньше 1,2, то для расчета размера пенсии применяется его фактическое значение.

За периоды работы после 01.01.2002 для определения размера пенсии учитываются только суммы страховых взносов, начисленных работодателем на установленную заработную плату работника, в Пенсионный фонд РФ.

Женщины, имеющие одного или более детей (в том числе взрослых, рожденных в советское время до 1990-х годов или позднее) и вышедшие на пенсию по старости до 1 января 2015 года, могут получить прибавку путем учета в виде пенсионных баллов так называемых «нестраховых периодов», в которых они осуществляли уход за каждым ребенком до достижения им возраста 1.5 лет. До 2015 года эти периоды учитывались только в трудовом стаже женщины и не влияли на размер устанавливаемого пенсионного обеспечения.

12.09.2017, 22:26