Санкт-Петербург, 12.09.2017, 22:50

Какие льготы положены пенсионерам, обычным.

Вопрос №13155753 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2017, 22:50
Какие льготы положены пенсионерам, обычным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего, отметим, что действующим законодательством предусмотрена ежемесячная надбавка к пенсии. Ее могут получить все категории пенсионеров. Размер данной выплаты невелик и находится на уровне 450 рублей. Для ветеранов труда, Великой Отечественной войны и т. д. сумма увеличивается. Ежегодно производится перерасчет надбавки, ее увеличение осуществляется путем умножения действующей ставки на индекс потребительских цен. Эта же величина используется и при расчете бюджета субъекта на каждый следующий год. При этом если пенсионер имеет право на выплату по различным основаниям, для него выбирается надбавка по основанию, предусматривающему самый высокий ее размер. Что касается транспортных льгот, жители СПб, достигшие пенсионного возраста, имеют право оформить льготный проездной. Данный документ позволяет бесплатно пользоваться всеми видами государственного наземного транспорта в городе, в частности: в автобусах; в троллейбусах; в трамваях. Что касается метрополитена, на него данная льгота не распространяется. Но существует возможность получить документ, обеспечивающий бесплатный проезд на данном виде транспорта. В соответствии с действующим законодательством, пенсионер имеет право приобрести проездной по льготной стоимости, эквивалентной сумме денежной надбавкиАналогичный механизм действия льгот и на пригородный железнодорожный транспорт. Данное послабление предусматривает оплату проезда по льготному тарифу – 10% от стоимости полного билета. Пенсионеру необходимо прийти в кассу железнодорожного вокзала и предъявить там удостоверение и паспорт, после чего он получит льготный билет. Обратите внимание: данное послабление действительно только с 27.04 по 31.10 каждого года. Трудовой стаж пенсионеров по возрасту также дает им право на определенные льготы. Но они в первую очередь касаются коммунальных услуг. В данной категории можно выделить два основных послабления: скидка 50% на оплату всех видов услуг жилищно-коммунального хозяйства. В частности, пенсионеры смогут сэкономить при оплате за свет, газ, тепло, воду, водоотведение и т. д.;

обеспечение граждан топливом и оплата его доставки в пределах установленной действующим законодательством нормы.

Именно такие льготы предоставляются большинству категорий пенсионного населения Санкт-Петербурга.

13.09.2017, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ.

Доброго времени суток

Обычным пенсионерам есть льготы на оплату налога на имущество и также в некоторых регионах льготы на оплату транспортного налога

Удачи Вам. Анна Титова.

12.09.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Льготы в Санкт-Петербурге все какие есть. Для обычных пенсионеров.

13.09.2017, 00:21

Доброго времени суток. Льготный проездной, в автобусах; в троллейбусах; в трамваях, ежемесячная надбавка к пенсии 450 руб. скидка 50% на оплату всех видов услуг жилищно-коммунального хозяйства. В частности, пенсионеры смогут сэкономить при оплате за свет, газ, тепло, воду, водоотведение и т. д.;

обеспечение граждан топливом и оплата его доставки в пределах установленной действующим законодательством нормы.

13.09.2017, 00:26

Прежде всего, отметим, что действующим законодательством предусмотрена ежемесячная надбавка к пенсии. Ее могут получить все категории пенсионеров. Размер данной выплаты невелик и находится на уровне 450 рублей. Для ветеранов труда, Великой Отечественной войны и т. д. сумма увеличивается. Ежегодно производится перерасчет надбавки, ее увеличение осуществляется путем умножения действующей ставки на индекс потребительских цен. Эта же величина используется и при расчете бюджета субъекта на каждый следующий год. При этом если пенсионер имеет право на выплату по различным основаниям, для него выбирается надбавка по основанию, предусматривающему самый высокий ее размер. Что касается транспортных льгот, жители СПб, достигшие пенсионного возраста, имеют право оформить льготный проездной. Данный документ позволяет бесплатно пользоваться всеми видами государственного наземного транспорта в городе, в частности: в автобусах; в троллейбусах; в трамваях. Что касается метрополитена, на него данная льгота не распространяется. Но существует возможность получить документ, обеспечивающий бесплатный проезд на данном виде транспорта. В соответствии с действующим законодательством, пенсионер имеет право приобрести проездной по льготной стоимости, эквивалентной сумме денежной надбавкиАналогичный механизм действия льгот и на пригородный железнодорожный транспорт. Данное послабление предусматривает оплату проезда по льготному тарифу – 10% от стоимости полного билета. Пенсионеру необходимо прийти в кассу железнодорожного вокзала и предъявить там удостоверение и паспорт, после чего он получит льготный билет. Обратите внимание: данное послабление действительно только с 27.04 по 31.10 каждого года. Трудовой стаж пенсионеров по возрасту также дает им право на определенные льготы. Но они в первую очередь касаются коммунальных услуг. В данной категории можно выделить два основных послабления: скидка 50% на оплату всех видов услуг жилищно-коммунального хозяйства. В частности, пенсионеры смогут сэкономить при оплате за свет, газ, тепло, воду, водоотведение и т. д.;

обеспечение граждан топливом и оплата его доставки в пределах установленной действующим законодательством нормы.

Именно такие льготы предоставляются большинству категорий пенсионного населения Санкт-Петербурга.

13.09.2017, 00:29