Вопрос - Получит ли учащийся, поступивший в колледж, отсрочку на службу в армии?

Вопрос №13155792 из г. Москва
опубликован 12.09.2017, 22:44
Сын в 2017 году являлся учащимся 11 класса средней школы. В мае 2017 года ему исполнилось 18 лет, в военкомат он предоставил справку об обучении в школе. В июне он предоставил военкомату ксерокопию аттестата об окончании 11 класса, прошел мед. комиссию. Ему предоставили отсрочку для поступления. Он поступил в колледж. Вопрос: Получит ли он отсрочку на период обучения в колледже? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 января 2017 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» в части касающейся предоставления отсрочки от призыва на военную службу лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования.

Согласно изменениям отсрочка данным лицам предоставляется в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами. Другими словами на период обучения (с учетом сдачи итоговых экзаменов и защиты диплома).

Поэтому вам положена отсрочка на период обучения в колледже.

12.09.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер! На сегодняшний день отсрочка от армии в колледже и техникуме с янвпря этого года вступили в силу поправки к ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», касающиеся предоставления отсрочки учащимся средне-специальных заведений. Теперь для получения отсрочки от армии по учебе в колледже или техникуме необходимо соблюсти несколько условий:

Иметь общее среднее образование (9 или 11 классов).

Поступить на очную форму обучения (заочная и очно-заочная форма отсрочки от армии не предусматривают).

12.09.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! Ваш сын может пользоваться льготой до достижения им 20 возраста. Согласно законодательству после этого его могут призвать на службу. Так как обучение в подобных учреждениях занимает, как правило, три (или четыре) года, а школьник завершает обучение в девятом классе школы в пятнадцать лет, то предоставленного времени отсрочки должно быть достаточно для получения диплома.

12.09.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, уважаемая Ирина

Если он получил отсрочку для поступления то может учиться до окончания колледжа, только надо справку принести в военкомат

Удачи вам и вашим близким!

12.09.2017, 23:20

А справку с места учебы в военкомат он должен предоставить лично или можно прислать по почте, т.к. он обучается в другом регионе?

12.09.2017, 23:09

По почте или лично, значения не имеет, главное чтобы справка дошла до адресата и вашего сына не искали, можете сами отнести справку в военкомат. Всего вам хорошего!

12.09.2017, 23:12

Ирина, вообще он должен стать на временный учет в военкомат по месту временной регистрации и учебы и вот туда уже предоставлять данную справку. Всего вам наилучшего.

12.09.2017, 23:12

Если вы проживаете в городе где он стоит на воинском учете, то можете сами занести в военкомат эту справку, переданную вашим сыном.

12.09.2017, 23:13

Вашему сыну необходимо встать на учет по месту пребывания т.е. в том или ином регионе где он на данный момент проходит обучение.

12.09.2017, 23:15

Доброго времени суток! Уважаемая Ирина, справку можно отправить по почте заказным письмом с описью вложения.

Всего вам хорошего.

12.09.2017, 23:15