Права водителя лишены в 2015 году за нетрезвое вождение, вопрос о возможной уголовной ответственности после повторного задержания в 2017 году

Был лишён права управления ТС в 2015 за нетрезвое вождение, в августе 2017 прошёл срок. В сентябре поймали ещё раз. Говорят, что 264.1 УК РФ. Вопрос: действительно ли это будет уголовная ответственность? Штраф я заплатил, а после решения суда прошло более 2-х лет.
Лучший ответ

Доброго времени суток

К сожалению Вас и правда скорее всего привлекут к уголовной ответствнености, так как уже было привлечение к административной

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, совершенно верно. УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Эту статью я прочёл. Но так ничего здесь и не увидел. Т.е. с момента привлечения к ответственности прошло более 2-х лет.

Здравствуйте. Не важно, что прошло два года с момента привлечения к ответственности. В настоящий момент применение ст. 264.1. УК РФ будет правомерным, т.к согласно ст 4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Здравствуйте Кирилл Анатольевич, если вы неоднократно привлекались к ответственности за вождение в нетрезвом состоянии и были также остановлены будучи лишенным, то вас могут привлечь к уголовной ответственности по указанной выше статье.