Возможное незаконное обращение Управляющей компании в суд на повторное взыскание суммы задолженности - анализ ситуации

Вопрос №13156390 из г. Владивосток
опубликован 13.09.2017, 06:28
В порядке судебного производства УК взыскивает с квартиросъемщика за услуги по текущему содержанию многоквартирного дома. Я погашаю сумму задолженности перечислением со своей карты, предъявляя уплату приставам. УК снова предъявляет в суд сумму задолженности, указывая другой период и оставшуюся сумму задолженности плюс услуги представителя 1000 руб и сумму госпошлины 200 р.. Вопрос: законно ли УК обращаться в суд на взыскание во второй раз на сумму, которая была уже предъявлена в судебном производстве.? Приставы в курсе, что УК предъявляет повторно суммы задолженности. Все признаки незаконного обогащения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 56 ГПК РФ незаконность такого предъявления вы должны доказать в суде Докажите значит не будет повторного предъявления.

13.09.2017, 06:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы имеете право подать встречный иск, либо возражение на иск со ссылками на повторное взыскание задолженности по которой уже ведется исполнительное производство.

13.09.2017, 06:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуете.

Нужно понимать, что это право подавать в суд. Оно гарантировано ст 3 ГПК РФ.

Если вы считаете претензии истца необоснованными у Вас есть право возражения. Просто представьте доказательтва необоснованности претензий истца и в этой части суд ему откажет.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

13.09.2017, 06:34

Уважаемые юристы, то,что подать возражения-это понятно, я так и сделала. А вот действия УК? подача повторных исков в отношении которых уже есть судебное производство?-это законно? Ведь даже учитывая безграмотность наших людей, которые просто захлебываются от незаконных действий-вот таких УК (который сидит в одном лице) и строчит судебные приказы повторно? И затем вернуть эти средства просто нереально, т.к. он просто ликвидируется. Как его квалифицировать действия?

13.09.2017, 07:20

Эти действия вы можете квалифицировать только с точки зрения моральных и этических норм Что касается юриспруденции за за подобное неосновательное обращение в суд в законодательстве не предусмотрена ответственность.

13.09.2017, 07:23

В вопросе вы указали, что период другой. Поэтому все законно. Сумма может совпадать, т.к. тариф ТО фиксированный. Поэтому вам нужно уточнить за какой период производится взыскание. Если период тот же, что в первом приказе, то пишите отзыв. Приказ должны отменить.

13.09.2017, 07:24

Пишите жалобу в прокуратуру, пускай они разбираются

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

13.09.2017, 07:24

Здравствуйте! Эти действия никак не могут быть квалифицированы с точки зрения гражданского законодательства. В уголовном законодательстве есть ответственность за ложный донос, в гражданском это право ничем не ограничено.

13.09.2017, 07:25

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских