Проблемы с кредитом в Ренесанс Капитал - долги, коллекторы и споры о рефинансировании

Вопрос №1315652 из г. Покачи
опубликован 04.06.2011, 19:25

28.06. 2008 года я взяла кредит в банке КБ Ренесанс Капитал на 36 месяцев в размере 300 000 тыс. В первый месяц платила по графику, а потом возникли некоторые трудности, не могла оплачивать в течении 5 месяцев, в связи с этим накопилась задолженность. Начали названивать коллекторы. С другой стороны начал названивать банк и предлагать рефинансировать счет. Я заплатила в «Ренесанс банку» 70.000 тыс., это долг который на тот момент образовался и согласилась с рефинансированием моего счета, т.к. коллекторы требовали полное погашения кредит. Недавно мне звонят из банка в связи с задержкой с оплатой и просят погасить долг за два месяца это 25.000 тыс.. Я говорю:-что хорошо, 7 июня я всё оплачу. И тут я слышу ошеломляющую сумму. Оператор меня спрашивает:-оплатите все 313 000 тыс.? Получается, что я вообще ни чего не платила по расчетам «Ренесан банка» ? По моим квитанциям я выплатила банку уже 415.337 тыс. По графику который мне дал банк в начале оформления кредита я должна закончить платить по кредиту 04.07.2011 года. Мой кредит 300.000 тыс. и плюс проценты банка 151.200 тыс. и того общая сумма 451.200 тыс. Что же это за рефинансирование такое? Законно ли они поступают? И что мне делать? С уважением Татьяна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы заключили договор на определенных условиях. Если Вы предложили,а банк согласился изменить первоначальные условия-расчет ведется с учетом измененных условий договора.

Прежде всего запросите распечатку поступления средств на Ваш счет для погашения кредита, и сравните с графиком платежей. Если Вы нарушали график-учитывайте штрафные санкции оговоренный договором.

Заключен договор,отталкивайтесь от него.

Если есть сомнения в правомерности начислений-обратитесь к специалисту с опытом. Выйдет дешевле чем переплачивать банку.

04.06.2011, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте Татьяна. Вам была проведена реструктуризация долга. Такая процедура законна.

То что касается Выплат, вы вправе обратится с жалобой в Центральный банк и прокуратуру.

04.06.2011, 19:47

В этом банке при выдаче кредита непременно берут ежемесячные комиссии за ведение счета,есть условие и об обязательном( так называемом "добровольном";) присоединении к программе страхования.Все эти комиссии НЕЗАКОННЫ.как и страховка.Кроме этого в договоре этот банк (на самом деле это какая-то финансовая "контора"-не банк), "прописывает" очередность погашения поступивших сумм."тело" кредита и проценты по нему погашаются в последнюю очередь.Этот пункт также противоречит закону и является ничтожным.Все эти уловки значительно удорожают стоимость кредита и "поднимают" процентную ставку по нему значительно выше объявленной.Вообще этот так называемый "банк" известен подобными аферами.

Вам необходимо прекратить все выплаты и письменно затребовать в банке справку с детализацией движения денежных средств по вашему ссудному счету.Потом самостоятельно произвести расчет своего долга банку.Исключите из него все суммы комиссий,страховки,штрафов.Можно просто посчитать сумму своего дога ,посчитав сумму,подлежащую выплате по объявленной в договоре процентной ставке и произвести простую арифметическую операцию-из уже выплаченной вами суммы вычесть расчетную.Это и будет ваша переплата(неосновательное обогащение банка).

После этого необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении в банк претензию с требованием о признании условий договора о выплате страховки,комиссий,очередности зачисления платежей НЕЗАКОННЫМИ ,возврате неосновательного обогащения,возмещение морального вреда .На отве дайте 10 дней.При отказе или неполучения ответа обращайтесь по этим основаниям в суд и дополнительно включите в иск требование о выплате вам неустойки в размере 3% за каждый день просрочки в удовлетворении ваших законных требований (расчитывается от суммы требований до даты вынесения решения судом).

У нас в регионе сложилась положительная для заемщиков судебная практика по подобным искам.Удачи.

04.06.2011, 20:33

В этом банке при выдаче кредита непременно берут ежемесячные комиссии за ведение счета,есть условие и об обязательном( так называемом "добровольном";) присоединении к программе страхования.Все эти комиссии НЕЗАКОННЫ.как и страховка.Кроме этого в договоре этот банк (на самом деле это какая-то финансовая "контора"-не банк), "прописывает" очередность погашения поступивших сумм."тело" кредита и проценты по нему погашаются в последнюю очередь.Этот пункт также противоречит закону и является ничтожным.Все эти уловки значительно удорожают стоимость кредита и "поднимают" процентную ставку по нему значительно выше объявленной.Вообще этот так называемый "банк" известен подобными аферами.

Вам необходимо прекратить все выплаты и письменно затребовать в банке справку с детализацией движения денежных средств по вашему ссудному счету.Потом самостоятельно произвести расчет своего долга банку.Исключите из него все суммы комиссий,страховки,штрафов.Можно просто посчитать сумму своего дога ,посчитав сумму,подлежащую выплате по объявленной в договоре процентной ставке и произвести простую арифметическую операцию-из уже выплаченной вами суммы вычесть расчетную.Это и будет ваша переплата(неосновательное обогащение банка).

После этого необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении в банк претензию с требованием о признании условий договора о выплате страховки,комиссий,очередности зачисления платежей НЕЗАКОННЫМИ ,возврате неосновательного обогащения,возмещение морального вреда .На отве дайте 10 дней.При отказе или неполучения ответа обращайтесь по этим основаниям в суд и дополнительно включите в иск требование о выплате вам неустойки в размере 3% за каждый день просрочки в удовлетворении ваших законных требований (расчитывается от суммы требований до даты вынесения решения судом).-п.5 ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей"

У нас в регионе сложилась положительная для заемщиков судебная практика по подобным искам.Удачи.Этот иск госпошлиной не оплачивается

04.06.2011, 20:36

Доброго времени суток Татьяна.

Чтобы Вам правильно ответить, необходимо ознакомиться с Вашим договором, перепиской с банком и вашими платежами по кредиту.

Комиссии никакой не должно быть.

Если брали комиссию, то Вы имеете право обратиться в суд за расторжением кредитного договора.

Удачи!

04.06.2011, 21:12

"P.S. При оформлении реструктуризации я не подписывала ни каких документов, а просто выслала факсом последнюю страничку договора со своей подписью. С уважением Татьяна." - ну вот и пожинаете плоды своей безответственности! Вам уже дан совет-обратитесь к юристу очно и на месте (а если бы вы это сделали ДО т.н. "реструктуризации"-было бы совсем хорошо, поскольку даже "тупой" юрист не позволил бы вам "высылать последнюю страницу договора с подписью"....)

04.06.2011, 21:30

Татьяна Васильевна, "Ренессанс Капитал" известна тем, что взимает комиссию, которая составляет сумму больше, чем проценты. Это условие ничтожно. Поскольку срок исковой давности по искам о применении последствий недействительности ничтожной сделки начинает течь с момента исполнения договора, т.е. со дня, когда Вы первый раз уплатили комиссию плюс к этому была проведена реструктуризация кредита, следовательно, срок исковой давности прервался и начал течь заново, то Вам надо:

- взять из банка выписку по счету за весь период;

- написать банку претензию, в которой указать, что ущемлены Ваши права, как потребителя, навязана дополнительная услуга, которая не оказывалась (комиссия за обслуживание кредита), что взимание штрафов и пени одновременно незаконно, что размер неустойки несоразмерен месячному платежу, и укажите срок, в который банк должен ответить.

Это нужно для того, чтобы не только получить неустойку, кстати, в размере, 1 % в день за неисполнение требования потребителя, а также с тем, чтобы можно было оспорить пункты договора о размере неустойки, чтобы в дальнейшем изменить договор в соответствии со ст.450 ГК РФ, поскольку договор потребительского кредитования является договором присоединения, и воздействовать на его условия при заключении договора Вы не могли.

После того, как получите или не получите ответ из банка, обращайтесь в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, о взыскании убытков в виде уплаченной комиссии, взыскании неустойки по закону о защите прав потребителей, если Ваши требования, претензия не будет удовлетворена банком в течение 10 дней, компенсации морального вреда.

05.06.2011, 22:30

Одно требование упустила. Это изменение условий договора.в части размера неустойки за просрочку оплаты и размера штрафов. Приглашайте третьим лицом управление роспотребнадзора. Они дадут заключение об ущемлении прав потребителя.

05.06.2011, 22:34

Мой кредит 300.000 тыс. и плюс проценты банка 58816.24 тыс. плюс платы и комиссии 151.200 тыс. и того общая сумма 510.016.24 тыс. Что же это за рефинансирование такое? Законно ли они поступают? И что мне делать? P.S. При оформлении реструктуризации я не подписывала ни каких документов, а просто выслала факсом последнюю страничку договора со своей подписью.

С уважением Татьяна.

04.06.2011, 21:07

28.06. 2008 года я взяла кредит в банке КБ Ренесанс Капитал на 36 месяцев в размере 300 000тыс. В первый месяц платила по графику, а потом возникли некоторые трудности, не могла оплачивать в течении 5 месяцев, в связи с этим накопилась задолженность. Начали названивать коллекторы. С другой стороны начал названивать банк и предлагать рефинансировать счет. Я заплатила в «Ренесанс банку» 70.000тыс., это долг который на тот момент образовался и согласилась с рефинансированием моего счета, т.к. коллекторы требовали полное погашения кредит. Недавно мне звонят из банка в связи с задержкой с оплатой и просят погасить долг за два месяца это 25.000тыс.. Я говорю:- что хорошо, 7 июня я всё оплачу. И тут я слышу ошеломляющую сумму. Оператор меня спрашивает:- оплатите все 313 000тыс.? Получается, что я вообще ни чего не платила по расчетам «Ренесан банка» ?????? По моим квитанциям я выплатила банку уже 415.337тыс. По графику который мне дал банк в начале оформления кредита я должна закончить платить по кредиту 04.07.2011 года. Мой кредит 300.000тыс. и плюс проценты банка 58816.24тыс. плюс платы и комиссии 151.200тыс.и того общая сумма 510.016.24 тыс. Что же это за рефинансирование такое? Законно ли они поступают? И что мне делать? P.S. При оформлении реструктуризации я не подписывала ни каких документов, а просто выслала факсом последнюю страничку договора со своей подписью.

С уважением Татьяна.

04.06.2011, 21:10

05.06.2011отправила в банк Ренесанс запрос (заказным письмом с уведомлением). Пока ни чего не получила. За то сегодня 17.06.2011, раздался звонок со службы взыскания долгов. Сказали если до 23.06.2011 я не заплачу долг в размере 25 878руб. (за два месяца - сумма растет), то они вынуждены будут подать в суд на взыскание уже 318 000 тыс. руб.

На вопрос, что это за сумма 318 000 тыс. руб. оператор банка мне ответила что:- Так как я плачу постоянно с опозданиями мои штрафные санкции составляют 185% годовых и если требования банка не будут удовлетворены, то банк будет накручивать на 318 000 тус. руб. каждый день 0,5% т.е 1590 руб в день, в месяц получается 47700 руб. Что мне делать? Так и сидеть, ждать выписку движения денежных средств по счету?

17.06.2011, 10:43

Татьяна Васильевна, надо обращаться в суд, так как банк "Ренессанс Капитал" взимает комиссию за ведение ссудного счета, которая больше, чем процентная ставка. Если три года с момента заключения договора не прошло, то обращайтесь в суд, требуйте признания условия о взимании комиссии недействительным и взыскании убытков в виде уплаченной комиссии. Также оспаривайте пункт договора, предусматривающий штраф и неустойку. Поскольку договор с банком является договором присоединения, то влиять на его условия Вы не могли. Выписка выдается сразу при обращении в банк. Вы также можете написать претензию после получения выписки, когда подсчитаете, сколько комиссии Вами переплачено. Тогда в претензии озвучите сумму, а в случае ее неудовлетворения, Вы можете в иске также просить взыскать неустойку в размере 1% за каждый день просрочки и компенсацию морального вреда.

17.06.2011, 12:23