Возможность повторного судебного преследования банком после продажи долга третьим лицам - возражения и права потребителя

Добрый день! В 2012 году был взят кредит в банке, были просрочки после чего в 2013 дело передали в суд и далее судебным приставам. В 2015 году приставы закрыли дело, в связи с невозможностью взыскания и отправили исполнительный лист обратно в банк. Спустя полгода банк продал дело другой организации. Потом снова суд, дело в производстве у приставов. Плачу приставам, но на днях банк снова подал ходатайство в суд об индексации присужденных денежных сумм. Может ли банк снова подавать на меня в суд, если долг уже продан третьим лицам и находится в производстве у приставов. И что я могу в этом случае возразить?
Лучший ответ

Доброго вам времени суток Если банк передал право требования долга третьим лицам, то он перестал быть вашим кредитором вот об этом и нужно будет заявить в судебном заседании с требованием прекратить гражданское дело по иску этого банка в связи с ненадлежащим истцом.

Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! Продать долг уже не смогут. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования.

Индексировать долг банк не может, только новые кредиторы могут это сделать

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Здравствуйте! В указанной Вами ситуации действия банка неправомерны и противоречат существующему законодательству. Удачи Вам и всего самого доброго.