Если наследник заявил о себе но не принял наследство можно ли с него требовать деньги на похороны наследодателя?

Лучший ответ

Здравствуйте. Требования о возмещении расходов, на похороны могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

Большое спасибо!

Попросить компенсировать расходы можете, а вот требовать в обязательном порядке нет. Не захочет возместить, ничего не сделаете. Что касается принятия наследства, то может отказаться принять, его право.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! В указанной ситуации требовать с человека, который не принял наследство, деньги на похороны нет никаких оснований.

Все зависит от того, какие цели преследует тот, кто собирается требовать деньги, потраченные на погребение. Возможно именно ему факт не участия данного наследника в погребении наследодателя может сыграть решающую роль в получении наследства.

Кроме того, тот, кто совершал погребение может получить Социальное пособие на погребение из средств Пенсионного фонда Российской Федерации, если наследодатель был пенсионер.