В случае переуступки долга в каком виде меня должны поставить в известность коллекторы и банк, заключившие договор между собой?

В сентябре 2008 взял кредит. Сделал 2 взноса и потерял работу. 1.Каков срок давности по потребительскому кредиту? 2.В случае переуступки долга в каком виде меня должны поставить в известность коллекторы и банк, заключившие договор между собой? И как считать срок давности в этом случае?
Лучший ответ

срок в три года считается от каждого платежа. Если иск до сих пор не подан, то частично срок исковой давности прошел, но по оставшимся платежам срок не закончился

Срок исковой давности начинает идти с момента первого неисполнения обязательств, и составляет он три года (вне зависимости от переуступки долга). Известить Вас должны в письменном виде, при этом Вы вправе потребовать доказательств состоявшейся уступки.

С уважением