Абакан, 13.09.2017, 08:33

Вопрос о возможности получения материнского капитала при удочерении ребенка, живущего с супругом

Вопрос №13156826 из г. Абакан
опубликован 13.09.2017, 08:33
Здравствуйте! У мужа есть дочь, мать лишена родительских прав. Девочка живёт с нами. Брак зарегистрировали в феврале 2017 года, в мае родился общий ребенок. Можем ли мы получить мат. капитал? Муж, либо я в случае удочерения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете получить, только если удочерите.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

13.09.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброе утро. Если Вы только удочерить и данного ребёнка сможете получить сертификат материнского капитала на основании Федерального закона 256. Хорошего приятного дня.

13.09.2017, 08:41

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с заявлением об удочерении ребенка. В таком случае вы будете иметь право на получение материнского капитала.

13.09.2017, 08:46

В случае усыновления девочки, вы будете иметь право на маткапитал

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

13.09.2017, 08:54

В пенсионном фонде нам отказали, мотивируя тем, что ребенок является мне падчерицей, и мы не получим мат. Капитал даже в случае удочерения...

13.09.2017, 08:50

Добрый день! Не совсем так, если Вы проведете процедуру удочерение, то будете иметь право на материнский капитал только в том случае, если первый ребенок, которого Вы хотите удочерить, родилась после 2007 года, поскольку удочеряете Вы ее после рождения своего ребенка, тогда у Вас будет право на материнский капитал.

13.09.2017, 08:52

Они не правы, отказ неправомерен и его можно обжаловать в судебном порядке

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

13.09.2017, 08:54

Добрый день. Если вы данного ребенка удочерить и Вам необходимо заново будет обращаться в Пенсионный фонд для получения сертификата материнского капитала Никто вам не откажут. Хорошего приятного дня.

13.09.2017, 08:55